17 апреля

16 апреля

Популярное

Монголия обещает возобновить авиасообщение с Улан-Удэ

Общество, 
Авиарейсы из столицы Бурятии в Улан-Батор, закрытые осенью прошлого года, вновь будут возобновлены. Ими займётся монгольская авиакомпания «Хунну Эйр», сообщил министр по развитию транспорта Сергей Козлов

Вопрос о причинах отмены маршрута до Улан-Батора был задан министру в ходе прямой линии в ИД «Буряад Унэн». Напомним, улан-удэнцы потеряли возможность прямого перелёта до столицы Монголии ещё осенью 2012 года.

- Рейс «Улан-Батор – Улан-Удэ – Улан-Батор» – это рейс, который запустили совместно с монгольской стороной. Авиакомпания «Изинис Эйрвейз» (Монголия) была назначена официальным перевозчиком на этом рейсе. Компании были предоставлены скидки на обслуживание рейса в аэропорту «Байкал» для того, чтобы компания «накатывала» маршрут. Минтрансом Бурятии была оказана помощь в открытии представительства компании в городе Улан-Удэ. Но загрузка рейсов пассажирами оставалась маленькой, - пояснил причины отмены рейса Сергей Козлов.

На самолете СААБ-340, на котором выполнялся рейс, можно было возить по 34 пассажира, однако зачастую борт летел полупустым. Так было в течение двух лет. Авиакомпания «Изинис Эйрвейз» посчитала рейс убыточным и прекратила полеты.

По словам министра, в начале июня состоялся визит в Монголию делегации ООО «Аэропорт «Байкал». Минтранс Бурятии подготовил обращение к министру дорог и транспорта Монголии Гансуху об оказании содействия делегации аэропорта в переговорах с авиакомпаниями Монголии по возобновлению рейса Улан-Батор – Улан-Удэ.

- Результатом визита стало заключение договора на наземное обслуживание в аэропорту Байкал монгольской авиакомпании «Хунну Эйр», - сообщил Сергей Козлов.

В планах – выполнение чартерных рейсов Улан-Батор – Улан-Удэ на самолетах «Фоккер 50». Их пассажировместимость такая же, как у Ан-24.

Что касается других маршрутов, то на них загрузка есть. Например, в Таиланд летает полный 300-местный самолет Boeing 767-300 авиакомпании «Норд Винд». Авиакомпания «Икар» на самолетах Боинг – 757 выполняет рейс по маршруту Улан-Удэ – Анталья (Турция) – Улан-Удэ с периодичностью раз в 13 дней.

Авиакомпанией «Глобус» открыт регулярный рейс Улан-Удэ – Пекин на самолетах Boeing 737-800 с частотой один раз в неделю.

Помимо этого, выполняются полеты в Якутск (авиакомпания «Якутия»), Иркутск, Красноярск, Новосибирск («ИрАэро» и ООО «Авиакомпания «Глобус"»из Группы компаний «S7»).

Сохраняется высокий уровень конкуренции на московском направлении. Ежедневные рейсы выполняются авиакомпаниями «S7 Airlines (Сибирь)», «Уральские авиалинии», «Владивосток Авиа».

- Росту конкуренции на московском направлении способствовала программа субсидирования маршрутов, - отметил Сергей Козлов.

Напомним, авиакомпаниям, выполняющим авиаперевозки по маршруту Москва – Улан-Удэ выделяются субсидии в размере 100% к специальному тарифу. Льготной перевозкой ежегодно с 1 апреля по 31 октября в салонах экономкласса могут воспользоваться граждане РФ в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет и мужчины в возрасте свыше 60 лет, а также инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида. Тариф по маршруту (в одном направлении) Улан-Удэ – Москва составляет 6200 руб.

- В настоящее время прорабатывается вопрос расширения Перечня маршрутов до других крупных пересадочных аэропортов-хабов, - сообщил министр транспорта.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Трущобы и Кутузовка: В Бурятии создали первую криминальную карту
Общество, 17.04.2024
Северобайкальцам намекнули, в каких микрорайонах города появляться небезопасно
В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
Загрузка...
^