29 марта

Популярное

Крупнейший форум Бурятии протестует против «антипиратского» закона

Крупнейший форум Бурятии протестует против «антипиратского» закона
Общество, 
Популярный форум «Ulanovka.ru» присоединился к всероссийской акции против «антипиратского» закона. Теперь пользователи, желающие зайти на сайт, видят предупреждение, что «сайт заблокирован по решению органов государственной власти»

- Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо любимых сайтов, - отмечается в сообщении.

Далее протестующие поясняют, чем опасен закон, и к чему может привести принятие подобных актов. По их мнению, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, социальные сети, СМИ, и другие ресурсы. «Интернет потеряет независимость», считают участники акции.

Пользователь может продолжить работу с ресурсом, нажав кнопку «Продолжить», или зайти и поддержать петицию о пересмотре законопроекта.

21-го июня Госдума приняла так называемый «антипиратский» закон, или «закон о произвольной блокировке». Закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены фильмы или «информация, необходимая для их получения». Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами на фильмы, назначается Мосгорсуд.

Антипиратский закон вступает в силу с первого августа 2013 года. Запрет на пользование незаконным контентом касается только кино - на музыку, компьютерные программы и книги в интернете ограничения пока не распространяются. Однако предполагается, что уже осенью будут составлены поправки и для этих сфер, сообщает «NEWSru.com».

Пользователи уже собрали 100 тысяч подписей за отмену закона на «onlinepetition.ru», теперь это предстоит сделать на сайте «Российская общественная инициатива». Сейчас здесь собрано 35 178 подписей.

Как сообщает «Utlab.ru», начало протеста Рунета против «антипиратского» закона объявил пользователь известного IT-ресурса «Хабрахабр» под ником shara. Протест официально начался третьего июля, а закончится в день начала работы законопроекта - первого августа.

Представители отрасли неоднократно отмечали опасность применения законопроекта в его текущем виде, с множеством неточностей и ошибок, однако эффекта эти указания не возымели. С первого августа, как отмечают специалисты, страдать будут не только сайты с пиратским видео, но и прочие, законопослушные ресурсы, размещенные на том же IP-адресе.

Shara предложил вебмастерам размещать на своем ресурсе специальный сценарий, который бы отображал пользователям специально сгенерированную страницу. Установить сценарий на свой ресурс пожелали 425 вебмастеров. По последним данным, к акции присоединились более 1,1 тысячи российских сайтов.

Ранее своё категорическое несогласие с законом уже выразили крупнейшие российские интернет-библиотеки – «Максима», «КулЛиб» и «Флибуста». Они заблокировали свои порталы со второго по третьего июля. На главных страницах сайтов был размещен баннер в виде раскрытой книги за тюремной решеткой и протестный текст, гласящий, что «Государственная дума разрабатывает серию законов, которые дадут чиновникам возможность заблокировать любой сайт в Рунете. Быстро и безнаказанно».

Справка: 

Порталу «Ulanovka.ru» - шесть лет, он имеет почти 70 тысяч зарегистрированных пользователей. Это один из крупнейших форумов Бурятии, ежедневно его посещают до семи тысяч посетителей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^