25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии появится «кедровая» особая охраняемая природная территория

Общество, 
Региональная общественная организация «Байкальский инновационный центр», созданная при школе-интернате № 21 посёлка Танхой, получила грант на разработку и создание маршрута вдоль старого Кругобайкальского тракта

В 2012 году на совете депутатов была одобрена просьба на выделение прибрежного участка школе-интернату № 21 в долгосрочное пользование. Планируется создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения.

Цель – сохранение и восстановление участка с преобладанием коренных кедрачей, а также редких реликтовых видов растений.

Рабочее название территории – «Детский заповедник». Предполагаемая категория ООПТ - рекреационная местность местного значения. Общая площадь арендованного участка составляет около пяти гектар, в настоящее время участки с преобладанием кедра составляют небольшую площадь.

В рамках гранта планируется начать восстановление кедрового леса вдоль старого Московского тракта на протяжении более 1000 метров. Сейчас вдоль него располагаются заброшенные покосные и пастбищные угодья, бывшие огороды и участки, на которых ранее находились технические постройки.

В конце мая, в день Последнего звонка, выпускники школы уже посадили более 30 саженцев. На территории школы уже заложен питомник, подращенные кедры будут высажены осенью, на День Байкала. Планируется, что школьный кедровый питомник даст богатый прирост саженцев.

Восстановление кедрового леса – это и возвращение к забытым природоохранным традициям коренных народов Прибайкалья. Когда-то припоселковые кедрачи состояли в общественной собственности, и старики блюли в них строжайшие законы: не разрешали пасти скот и разводить костры, строго наказывали за преждевременный «шишкобой».

Участок старого Московского (Кругобайкальского) тракта на южном берегу озера Байкал в последнее время рассматривают в качестве потенциального туристского маршрута, предназначенного для пеших и велосипедных прогулок и путешествий.

Проблема в том, что большинство мостов через реки разрушены полностью, или в аварийном состоянии. В частности, в посёлке Танхой, в пределах которого находится данная рекреационная местность, мост отсутствует, его восстановление требует значительных финансовых средств. Если путь будет восстановлен, то появится прекрасная возможность принимать организованные группы туристов, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями.

Экскурсии по новому маршруту смогут проводить школьники краеведческого кружка с дальнейшей перспективой создания школьного экскурсионного бюро, сообщает пресс-служба администрации Кабанского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

Загрузка...
^