29 марта

28 марта

Популярное

Бурятия празднует 90-летие

Бурятия празднует 90-летие
Общество, 
Первого июня в Улан-Удэ завершатся праздничные мероприятия, посвящённые 90-летию Бурятии. Отметим, что в этот же день празднуется День защиты детей – в честь него также пройдёт ряд мероприятий. «Байкал-Daily» подготовил обзор событий, которые пройдут в этот день

День стартует с торжественной литургии перед началом строительства Успенского кафедрального собора в парке Орешкова. Она начнётся в восемь часов утра, и будет идти до 12-и часов. Отметим, что на литургию приезжает представительная делегация – восемь епископов Русской православной церкви.

С десяти до 18-и часов будут проходить Дни экономики и культуры муниципальных образований Бурятии. Презентации районов будут выставлены на проспекте Победы, эта улица будет перекрыта.

Каждое муниципальное образование будет показывать свои достижения, потенциал. В начале улицы расположатся северные районы, в центре, напротив танка, будет выставлена экспозиция Улан-Удэ, и далее идут южные районы Бурятии. На смотре-конкурсе будут выставлены туристические продукты, то есть имеющиеся и разрабатываемые маршруты. В течение дня будет проходить продажа сувениров, продукции районов.

В это же время на площади Советов будут идти концертные программы-визитки районов. Лучшим творческим коллективам каждого района будет отведено по 15 минут. Запланирована и торжественная церемония открытия Дней экономики и культуры, она начнётся в 12 часов.

Напомним, что победителям смотра-конкурса будут вручены денежные премии. Их наградят на Центральном стадионе.

Не осталось в стороне празднование международного Дня защиты детей. Так, на площади Революции с 10.30 до 12-и часов пройдёт городской праздник «В лето на всех парусах!». Откроет представление образцовый хореографический ансамбль «Веснушки». После их выступления будет дан цветной салют и выстрелят пневматические пушки. Также в программе выступления творческих коллективов Городского дворца детского (юношеского) творчества, Домов творчества Советского, Железнодорожного, Октябрьского районов, творческих коллективов школ и ДПЦ «Форус». Зрители увидят шоу «Чудеса науки» с мыльными пузырями, дымными кольцами, гигантскими шарами и фокусами.

Во время праздника пройдет конкурс рисунков «Вот оно, какое наше Лето!». По всему периметру площади будут работать тематические площадки, украшенные шарами и гирляндами. Среди них будут площадка центра «Эдельвейс» с акцией социальной помощи детям, площадка пожарных с показом пожарной техники и другие.

С 12-и до 17-и часов здесь же будет проходить фестиваль детского творчества. Для жителей Бурятии выступят детские творческие коллективы.

Отметим, что здесь же в 15 часов стартует литературно-поэтический марафон «Крылатое слово о Родине». В ходе марафона будет презентован поэтический сборник, изданный под таким же названием; молодые поэты прочитают свои стихи, с концертными номерами выступят самодеятельные артисты и юные рэперы.

Праздничные мероприятия ко Дню защиты детей пройдут в разных уголках города. Это праздник «Лети, планета детства» и конкурс рисунков «Я рисую детство» в КДЦ «Заречный», праздник «Дети Солнца» в ДК «Забайкальский». В СКЦ «Кристалл» состоится концертно-игровая программа «Летний фейерверк», в ДК «Авиатор» - театрализованное представление «Ох уж эти детки». Мероприятия начинаются в 11, 12 и 13 часов.

Отпраздновать День защиты детей можно будет и Этнографическом музее народов Забайкалья. Здесь пройдёт детский этнокарнавал. Тема карнавала – «Дружелюбные инопланетяне». На комплексах музея пройдёт интерактивная игра «Парад планет». Каждый комплекс – это планета из Солнечной системы: Земля, Венера, Марс, Нептун, Юпитер. А растеряша-Сатурн потерял все свои кольца. Каждый участник игры должен найти все его кольца, которые находятся у его друзей-планет.

День защиты детей на площади Революции завершится в 17 часов. На смену ему сразу же приходит муниципальный духовой оркестр. До 18-и часов он будет выступать с программой «В ритме вальса».

В завершение дня в 20 часов начнётся театрализованное праздничное представление «Будь счастлива, родная сторона!». Оно будет проходить на Центральном стадионе. Закончится шоу в 23 часа фейерверком на набережной.

Напомним, в театрализованном представлении примет участие певица Виктория Дайнеко. Билеты на представление распространяются в организациях Улан-Удэ, районах Бурятии. Есть и платные билеты – стоят они 200 рублей, места расположены в третьем и четвёртом секторе стадиона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
Загрузка...
^