25 апреля

24 апреля

Популярное

В Петербурге открылась экспозиция в честь 90-летия Бурятии

Общество, 
На открывшейся в Президентской библиотеке выставке «Бурятия – территория мира и согласия» впервые за пределами дацана представлены подлинные предметы культа современных буддистов

Выставка посвящена 90-летию образования Республики Бурятия. Организаторы экспозиции отразили в экспозиции уникальное своеобразие жизни бурятского народа в своем регионе и за его пределами.

Большая часть выставки посвящена подлинным предметам культа и оправлениям религиозных обрядов. Их впервые в своей истории позволил выставить за своими пределами петербургский буддийский храм. Настоятель Санкт-Петербургского Буддийского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бадмаев лично оформлял витрины экспозиции Президентской библиотеки. Выставлены буддийские барабаны с мантрами, книга с текстом молебнов на тибетском языке. Ритуальные колокольчики, тарелки, украшения из алтаря Дацана занимают значительную часть экспозиции. На ней выставлено даже облачение Ламы, в котором совершается служба. Как отметил министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, эта республика одной из первых подписала соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой, и выставка позволит расширить межрегиональные деловые, культурные и научные связи.

Заместитель генерального директора президентской библиотеки по корпоративному развитию Сергей Макеев подчеркнул, что подобные этой уникальные выставки демонстрируют развитие библиотеки как крупного современного научного, интеграционного центра.

На экспозиции представлены также оцифрованные документы и книги о происхождении бурят. Исторические хроники свидетельствуют о долгом и трудном периоде присоединения Бурятии к Российской империи. Архивные документы (воззвания, манифесты) раскрывают период революционных событий.

Отдельный блок посвящен буддизму в Бурятии и XII Пандито Хамбо Ламе Итигэлову. Великий Лама ушел в глубокую медитацию в позе лотоса в 1927 году. Через 75 лет обретение его тела в необыкновенной сохранности стало мировой сенсацией.

Выставка продлится по 22-е мая в выставочном зале Президентской библиотеки, сообщает пресс-служба библиотеки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^