22 марта

21 марта

20 марта

Популярное

80 процентов байкальского омуля заражено паразитами

Общество, 
В популяции хариуса этот показатель достигает 90 процентов

Такие данные были озвучены на заседании республиканской противоэпизоотической комиссии. Специалисты отмечают, что при надлежащей обработке рыбы паразиты погибают, однако нередки случаи, когда употребление в пищу омуля приводит к заражению людей.

Кроме Байкала, еще 11 озер Бурятии были признаны неблагополучными по паразитарным заболеваниям, в их числе – Гусиное, Щучье, Котокель и другие. Чаще всего заражаются жители сел, расположенных поблизости этих водоемов.

Так, в прошлом году заболеваемость по республике превысила среднероссийский показатель почти в семь раз. Причем максимальное число заболевших пришлось на долю Иволгинского, Кабанского, Тарбагатайского, Северобайкальского и Селенгинского районов, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Автомобилисты беспощадно обливают улан-удэнцев
Общество, 22.03.2026
«Облили грязью с ног до головы», - написала очевидец
Вероника Ерофеева: «Каждый поиск – это совершенно новая история»
Общество, 22.03.2026
Про поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» в Бурятии знают уже многие. Работает он в республике с 2018 года. В прошлом году добровольцы обработали 1016 заявок. О том, кто эти люди, которые после работы идут не домой, а искать пропавших, независимо от погодных условий, времени года и времени суток – в нашем материале
В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 22.03.2026
Местами воздух прогреется до +13 градусов 
В Бурятии потеплеет до +13 градусов
Общество, 21.03.2026
Но по ночам ещё держится морозная погода 
На севере Бурятии за чистотой леса будут следить фотоловушки
Общество, 21.03.2026
На загрязнённый лес пожаловались местные жители 
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 21.03.2026
Местами по региону станет немного теплее
Через Бурятию пройдёт маршрут международного авторалли
Общество, 20.03.2026
Автопробег стартует в Хух-Хото и завершится в Маньчжурии
^