02 июня

Популярное

Бассейны Улан-Удэ теперь можно посещать без справки

Общество, 
Документ, который всегда требовали для получения абонемента, теперь не нужен. Его отменили по всей стране, в том числе в Бурятии. Таково распоряжение главного санитарного врача, что подтвердили и в бурятском Роспотребнадзоре

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России: «Посетители, вынужденные по требованию администрации бассейна приносить медицинские справки, тем самым поддерживают нелегальный бизнес. Люди покупают справки, которые по действующим нормам не нужны».

- Для посещения бассейна справка необходима только при возникновении неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации, - сообщила Ксения Кушнарева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии. 

Справки остались обязательными лишь для детей. От них по-прежнему требуются результаты паразитологического обследования. Бассейны до последнего сопротивлялись отмене справок для взрослых. Оборону удалось держать почти два года со дня принятия постановления. 

 - Может быть, страхуются бассейны, и наш бассейн в том числе, наверное, исходя из того, что не все добросовестно и сознательно думают о том, кто рядом с ними плавает, - говорит Наталья Филимонова, заведующая бассейном ФСК.

Существует целый список заболеваний, которые могут передаваться в воде. Среди них и гепатит А, и гонорея, и туберкулез кожи. На сегодня массовой угрозы заражения нет, но, как говорят медики, береженого Бог бережет. 
 
- Вода очень хорошо хлорирована. Непосредственно через воду, в общем-то, заразиться чем-либо проблематично. При контакте с поверхностями – да, возможно, - сообщила Ольга Мадасова, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики.
Большинство посетителей о новшестве пока не знает. Самые информированные разделились на два лагеря. Одни радуются отмене справок, другие пишут жалобы по их возвращению. 

 - Гигиена, в первую очередь. Здоровье, в первую очередь. Мы же сюда ходим для этого. Поэтому медицина все равно должна присутствовать, как бы там ни было.

- Мне кажется, надо справки все равно. 

- С одной стороны – положительно, потому что очень долго в поликлиниках ходить.

 - У кого-то грибок или еще что-то. Все-таки справка дает какую-то надежду.

Надежду даст и предварительный медосмотр прямо в бассейне, и личные меры предосторожности. Главное, чтобы избавившись от очередей в поликлиниках за справками по форме, они не увеличились еще больше за справками по болезни, сообщает ТК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Сирота из Забайкалья уже 16 лет не может получить жильё
Общество, 02.06.2026
Ситуацию взял под контроль глава СКР
Вызывали «скорую: В Бурятии разгорается скандал вокруг ЕГЭ в сельской школе
Общество, 02.06.2026
В соцсетях рассказали, как учителя помогали на экзаменах «дутым» медалистам
В Забайкалье расчистили железнодорожные пути
Общество, 02.06.2026
После вмешательства прокуратуры
В Бурятии злостные алиментщики задолжали своим детям почти треть миллиарда
Общество, 02.06.2026
Горе-родителям запрещают уезжать из России и управлять авто
В Иркутске иностранцу дали три года колонии
Общество, 02.06.2026
Мужчина помогал организовывать автоподставы
Мошеннице в Улан-Удэ ужесточили наказание
Общество, 02.06.2026
Её отправили в колонию-поселение 
Плохая погода в Бурятии ещё больше ухудшится
Общество, 02.06.2026
На республику обрушатся дожди и грозы
Многодетной матери из Читы вернут украденные деньги
Общество, 02.06.2026
Мошенники обманули её при покупке дома
Костолом из Бурятии выиграл авто и подарил его сыну бойца СВО
Общество, 02.06.2026
Булат Будаев стал абсолютным чемпионом «hэер шаалган» в Тыве
В Бурятии насчитали более 22 тысяч онкобольных
Общество, 02.06.2026
С каждым годом людей с раком в республике становится больше
^