18 апреля

Популярное

В Бурятии назвали самых удачливых рыбаков года

В Бурятии назвали самых удачливых рыбаков года
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В Баргузинском районе завершилась девятая «Байкальская рыбалка». Её участниками, как сообщалось, стали 163 команды. Самым удачливыми рыбаками стали представители главного управления МЧС по Бурятии – они стали обладателями нового УАЗ-Хантера. Вне зачёта расчехлил удочку и глава региона Вячеслав Наговицын

В день рыбалки погода успела поменяться несколько раз – участники рыбалки успели испытать и байкальский ветер, и снег, и солнце. Впрочем, переменчивая погода не помешала рыбакам выловить в общей сложности порядка 40 килограммов рыбы.

Напомним, участниками «Байкальской рыбалки» в этом году стали 163 команды из регионов России, Монголии, Китая, также была представлена сборная Евросоюз. После ловли участники смогли взять мастер-класс у гостей – представителей федерации спортивной ловли России. Среди них – два судьи российской категории, двукратный чемпион мира по этому виду спорта Станислав Поланчик, члены сборной России по рыбной ловле.

Напомним, вчера члены федерации провели семинар для судей «Байкальской рыбалки».

- Вчера у нас 15 человек было, мы приняли зачёты, они сейчас старшие по зонам.- рассказал начальник отдела спортивного рыболовства ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Анатолий Козырь. – Эти судьи обучат других, и пойдёт цепная реакция.

Гостя впечатлила организация «Байкальской рыбалки» в Бурятии.

- Все приехали на праздник, с детьми, семьями, - отметил он. – Отношение совсем другое. Люди, которые организуют здесь соревнования, профессионалы, и понимают, как это должно происходить.

В течение двух дней мероприятия для участников выступали коллективы Баргузинского района. Зрители участвовали в конкурсах – перетягивали канат, выявляли лучших армрестлеров рыбалки, рыбных знатоков. За насыщенной программой незаметно наступило время награждения победителей.

В целом общий вес добычи превысил 39,7 килограммов. Самый крупный вклад в улов внёс представитель команды Гостехнадзора Виктор Проненко. Он поймал рыбу в 1,305 килограммов, и получил специальный приз, предоставленный федерацией спортивной ловли России – путёвку на Евразийские соревнования по спортивной рыбалке в Сербию.

Были определены победители и в ряде других номинаций: так, самой лучшей женской командой стала «Золотая рыбка». Участницы поймали 152 грамма рыбы. Самой лучшей группой поддержки стали «Мегадевушки» с «Мегафона». По традиции была определена команда в лучших костюмах – ими стали представители группы «Профи», ловившие рыбу в костюмах Марио.

Рыбалка этого года отметилась рядом интересных совпадений. Так, команда из Красноярска «Четвёртый район» в четвёртый раз заняла четвёртое место. А капитан команды «Томские археологи» признался, что ездит на рыбалку пятый год, и за все годы не поймал ни одной рыбы.

  Наконец, настало время узнать победителей рыбалки – самых «фартовых» рыбаков. Третье место заняла команда «Экспедитор-Экспресс». Они выиграли лодку «Адмирал 410». Их улов составил 1,9 килограммов.  

  На втором месте оказалась команда «Дальний Восток» из Хабаровска. Они поймали на 66 граммов больше - 1966 граммов, и выиграли лодочный мотор Судзуки 30. Отметим, что хабаровские рыбаки приехали на «Байкальскую рыбалку» впервые.  

Самыми же удачливыми рыболовами в этом году стала команда «Матросики» ГУ МЧС по Бурятии. Они и стали обладателями главного приза УАЗ-Хантера.

Напомним, в следующем годы приз станет ещё весомее – в юбилейный и олимпийский год организаторы разыграют «Тойоту Ленд Крузер». Место проведения следующей, юбилейной рыбалки уже определено – на территории «Байкальской гавани» в местности Турка. Главный организатор «Байкальской рыбалки» Вадим Бредний поделился впечатлениями от прошедшей рыбалки и поделился планами на будущую (она, напомним, станет юбилейной и олимпийской).

- Рыбалка прошла на очень высоком организационном уровне, - отметил он. – Результаты были не самые большие, но однозначно победил сильнейший. Десять лидеров мы легко определили. С завтрашнего дня начинается подготовка к следующей рыбалке. Я думаю, она будет рекордной по всем параметрам – начиная от 200-т и более команд.

Он уточнил, какую машину будут разыгрывать рыбаки на следующий год – «Тойота Ленд Крузер» 076, модель «Таёжная. Рыболов-охотник»

Отметим, что вне зачёта половить байкальскую рыбку приехали первые лица республики. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал журналистам о своём улове.

- В рыбалке мы не участвовали, но поудить попробовали, - сообщил глава. – Я поймал три ельца за час, Матвей Матвеевич - два.

Отличие этой рыбалки от предыдущей, по его словам – это масштабность.

- Увеличивается число участников соревнований, это значит, что популярность рыбалки растёт, - отметил он. – И это радует. Это не просто спорт, но приобщение к природе, а самое главное – привлекает внимание к Байкалу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^