19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии наблюдается бум на родословные

В Бурятии наблюдается бум на родословные
Общество, 
Среди жителей Бурятии растёт интерес к своим родословным. Наиболее востребованные метрики уже переводят в электронный вариант. Растёт спрос и на другие архивные документы, например, об узаконении земли – в связи с объявленным ранее окончанием приватизации

Информация прозвучала сегодня на совещании работников архивных учреждений и ведомственных архивов Бурятии. С докладом об итогах работы госархива Бурятии выступила начальник структуры Юлия Ангаева. В 2012 году государственный архив Бурятии начал работать над генеалогическими данными.

- Сотрудниками была начата работа по созданию базы данных по генеалогии, - сообщила она. – Выявлены фонды, в которых имеются ревизские сказки, именные списки.

В целом она отметила возросший интерес жителей Бурятии к своей родословной, и молодых и пожилых людей. Некоторые делают запросы непосредственно в архив (это стоит 18 тысяч рублей). Для запроса необходимо составить список запрашиваемых предков – имя, фамилия, день рождения, и документы, подтверждающие родство с ними. Впрочем, большая часть жителей предпочитает самостоятельно заниматься в читальном зале.

Такой всплеск сотрудники архива связывают с процессом возрождения традиций.

- Наверно, в основном это связано с тенденцией по возрождению народных традиций, восстановлению своих родословных, - считает Юлия Ангаева. – А может быть, с тем, что люди сейчас обращаются к ламам, шаманам, зачастую там задают вопросы по родословным.

Напомним, несколько лет назад Бурятию посетил швейцарец Андрэ Майер, потомок, как выяснилось, Николая Бестужева. Он поехал в Новоселенгинск, где захоронен его знаменитый предок.

В интервью телеканалу «Ариг Ус» швейцарец рассказал, как он узнал, что Николай Бестужев был прадедом его бабушки.

- Я живу в Швейцарии, в Цюрихе. Работаю учителем начальных классов. В семейном архиве я нашел фотографию своего прадеда. Надписи на русском языке и униформа российского чиновника привели меня в Санкт-Петербург, где историки выяснили, что на фото начала прошлого века изображен Николай Гомбоев — муж дочери Николая Бестужева Екатерины, - сообщил он.

Узнав об этом, Андрей Майер загорелся желанием посетить родину своих предков.

- Это особенное чувство — быть там, где мои прародители провели всю жизнь, - отметил он.

Сейчас наиболее востребованные метрические книги переводятся в электронный вариант. На эти цели в текущем году ведомство получит порядка 4,5 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

- Так, введено 4153 глав метрической книги Тарбагатайской единоверческой и Николаевской церкви, - сообщила Юлия Ангаева.

Напомним, в 2011 году в Бурятии прошёл конкурс «Родовое дерево». На конкурс были присланы тысячи семейных историй. Лучшие работы попали в специальную книгу, а десять юных участников получили в качестве приза поездку на Кремлёвскую ёлку. По условиям конкурса, участникам нужно было воспользоваться специальным бланком (матрицей) и восстановить родословную своей семьи минимум до пятого колена. Отметим, что большинство участников конкурса решили не ограничиваться одной матрицей, а представили на суд жюри полноценные творческие и научные работы.

Оцифровке будут подлежать и другие документы – дореволюционного фонда, ветхие и изношенные. Часто запрашиваемые материалы также будут оцифровываться. Такие, например, что связаны с узаконением участков. 

- Сейчас, в связи с бесплатной приватизацией, очень много обращений граждан по приватизации, по узакониванию участков – очень большой поток идёт, - сообщила «Байкал-Daily» начальник архива. – Это, например, документы, подтверждающие отвод земельного участка, узаконивание участков.

Бесплатная приватизация имущества должна была завершиться первого марта, улан-удэнцы буквально осаждали здание городского комитета по управлению имуществом. В очередях стояли по несколько суток, сообщали республиканские СМИ. Позже городские власти выделили два дополнительных кабинета, где можно было подать необходимые для приватизации документы, и добавили временных сотрудников. А в феврале Госдума продлила срок приватизации на два года. Несмотря на это, люди продолжают обращаться с запросами об участках. 

- Идут люди, - отметила Юлия Ангаева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^