23 апреля

22 апреля

Популярное

Олимпийский огонь пройдёт по Улан-Удэ и дну Байкала

Олимпийский огонь пройдёт по Улан-Удэ и дну Байкала
Общество, 
Некоторые подробности эстафеты олимпийского огня-2014 открыл сегодня минкульт Бурятии. Факел пронесут по Улан-Удэ, опустят на дно Байкала, а также с ним пробегутся по Иволгинскому дацану

Марафон олимпийского огня стартует в России седьмого октября 2013 года. За четыре месяца олимпийский огонь преодолеет путь от Москвы до Сочи, обещая побить рекорд белых олимпиад – эстафета должна стать самой продолжительной.

В Улан-Удэ огонь прибудет 22-го ноября 2013 года. На железнодорожном вокзале ему устроят торжественную встречу. В частности, культурную программу готовит республиканский центр народного творчества.

На площади Советов в этот день, по словам заместителя министра культуры Бурятии Сергея Добрынина, пройдут «общественные празднования». Культурная часть отдана на откуп бурятской филармонии.

Начало самой эстафеты будет положено в оперном театре. Здесь запланирована небольшая (минут на 20-30) концертная программа.

- Поскольку в эстафете принимают не только спортсмены и выдающиеся граждане Бурятии, но и зарубежные гости, гости других регионов, мы бы хотели показать маленькую частицу нашего искусства, нашей культуры, - сообщил Сергей Добрынин сегодня на правительственном брифинге.

Недавно прошло заседание рабочей группы по подготовке эстафеы под руководством зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова. На встрече членам московской дирекции эстафеты был представлен маршрут огня по Бурятии и указаны точки сбора участников.

Так, начальный этап эстафеты будет включать в себя путь от оперного до русского драматического театра. Первых факелоносцев здесь обещают встретить торжественно, после чего эстафета двинется дальше.

- Коллектив театра тоже готовится к встрече. Конечно, это не большое культурное мероприятие, так как всё будет связано с маршрутом и временем. Но пусть и накоротке, мы готовы показать культуру Бурятии для всех участников эстафеты, - подчеркнул Сергей Добрынин.

К слову, участников будет достаточно много – для того, чтобы пронести олимпийский огонь, они прибудут на особом поезде.

- Часть эстафеты пройдёт по Бурятии. Эстафета будет такой интересный маршрут – захватит не только город, но и Иволгинский район. Участники эстафеты в полном порядке пронесут факел в том числе и по территории Иволгинского дацана, - сообщил заммнистра культуры.

После огонь отправится на один из самых необычных участков марафона - под воду Байкала. Для того, чтобы пламя не потухло, будет использована специальная искрящаяся смесь, которую уже применяли перед сиднейской Олимпиадой.  

Всего в марафоне примут участие 14 тысяч факелоносцев по всей стране. Помимо них, в эстафете примут участие и волонтёры, которых регионы будут выбирать самостоятельно. По словам президента оргкомитета зимней Олимпиады 2014 года Дмитрия Чернышенко, эстафета позволит каждому россиянину стать частичкой Игр в Сочи

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
^