28 марта

27 марта

Популярное

Прокуратура Бурятии предписывает ограничить доступ к YouTube

Прокуратура Бурятии предписывает ограничить доступ к YouTube
Общество, 
Генпрокуратура России поручила региональным подчинённым обеспечить блокирование доступа к фильму «Невинность мусульман», изначально размещённому на YouTube. По данным «Байкал-Daily», на текущей неделе прокуратура Бурятии разослала местным провайдерам предостережения по этому поводу

Отметим, что закрыть доступ к сайту рекомендуют сразу две структуры – Роскомнадзор и российская прокуратура. В Тверской суд Москвы поступило заявление прокуратуры с требованием признать фильм экстремистским.

Ещё до суда заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения относительно обеспечения блокирования доступа на сайты, содержащие видеофильм «Невинность мусульман», сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

К блокировке доступа абонентов к фильму, также до суда, призвал и Роскомнадзор. Соответствующая новость появилась на сайте ведомства 17-го сентября. 

- Настоятельно рекомендуем операторам связи до принятия окончательного судебного решения о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским материалом блокировать пользователям сети Интернет доступ к материалам данного фильма, - говорится в сообщении ведомства.

Региональные прокуроры начали рассылать предостережения провайдерам. Накануне стало известно, что с вечера 18-го июня в течение нескольких часов «Ростелеком» блокировал доступ к YouTube для омских абонентов.

В филиале компании подтвердили, что приостановили доступ на основании письма прокуратуры Омской области. Чуть позже прокуратура Хакасии потребовала у провайдеров заблокировать доступ к YouTube, сообщает «Тайга.Инфо».

Между тем, меры по ограничению интернет-пользователей к доступу фильма «Невинность мусульман» были приняты и прокуратурой Бурятии. Соответствующая проверка прошла на этой неделе.

- Прокуратура республики объявила предостережение о недопустимости нарушения закона, в том числе с принятием незамедлительных мер, направленных на недопустимость осуществления экстремистской деятельности, путём блокирования интернет-провайдерами и поставщиками доступа к интернет-ресурсам, на которых размещён этот видеофильм, - пояснила «Байкал-Daily» прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Олеся Стальмакова.

По её словам, предостережение получили шесть провайдеров в Бурятии: это ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКоммуникации» (Билайн), ЗАО «Байкалвестком», ОАО «Ростелеком», ООО «Бикс+».

Однако, в прокуратуре Бурятии подчёркивают, что речь не идёт о блокировании всего YouTube.

- По информации Генеральной прокуратуры, фильм размещён на одной из страниц видеохостинга и впоследствии на других сайтах. Провайдеры и поставщики должны заблокировать не YouTube в целом, а те конкретные адреса, на которых размещён этот фильм, - заявила Олеся Стальмакова. – Они должны в силу своих технических возможностей поставить блокировку на просмотр этого фильма.

Прокурор уточнила, что сроки исполнения предостережения не устанавливаются.

Между тем, по данным CNEWS, не у всех операторов есть возможность осуществлять блокирование по конкретным адресам страниц (URL). О таких возможностях заявили ранее «Мегафон» и «МТС». В то же время, как сообщает портал, технические возможности «Ростелекома» позволяют осуществлять блокировку интернет-ресурсов только по IP-адресам, уточнила представитель компании Кира Кирюхина. То есть «Ростелеком» сможет заблокировать только весь YouTube, а не его отдельных пользователей.

От комментариев в бурятском филиале компании отказываются. Тем временем ОАО «Ростелеком» опубликовало накануне своё официальное заявление. В нём говорится: «Блокировка доступа на видеопортал www.youtube.com для абонентов компании по всей территории РФ не производилась. Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в городе Омск и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области.

В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны «Ростелекома» не существует.

Юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству Российской Федерации».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
Загрузка...
^