19 апреля

18 апреля

Популярное

В Подмосковье появится Байкал в миниатюре

В Подмосковье появится Байкал в миниатюре
Общество,  Фото:sterlegrad.ru
В городском округе Домодедово будет построен макетный ландшафтно-рекреационный парк «Россия» стоимостью не менее 30-ти миллиардов. Он будет построен таким образом, чтобы с самолёта была видна вся Россия в миниатюре. Отдельное место в экспозиции займёт Байкал

Эту идею, предложенную губернатором Московской области Сергеем Шойгу, поддержал президент Владимир Путин.

- Макетные парки пользуются популярностью во всём мире. Достаточно вспомнить французский Диснейленд или немецкий Европа-парк, куда ежегодно съезжаются миллионы туристов. Но то, что хотим сделать мы, не имеет мировых аналогов. И по величине – под строительство парка «Россия» будет отдано триста гектаров земли. И по масштабу – на этих гектарах появится не просто место для развлечений, а макет всей нашей страны, – рассказывает зампред областного правительства Дмитрий Куракин.

Каждому региону выделят место для экспозиции, которая будет максимально точной, чтобы со смотровых площадок самого комплекса и из иллюминаторов подлетающих к аэропорту Домодедово самолётов была видна Россия в миниатюре.

Здесь будет всё, только в уменьшенном масштабе: камчатская долина гейзеров, скалистые берега Байкала, заснеженные просторы Арктики, степи Приволжья, водопады Карелии, цветущие сады Причерноморья, предгорья Кавказа. Музеи, посвящённые великим личностям и памятным событиям российской истории. Выставочный комплекс, способный принять мероприятие любого уровня – от регионального до межгосударственного. Несколько развлекательных парков, ориентированных на любой вкус и возраст туристов.

У посетителей «России» будет возможность совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в пустынях Калмыкии или спуститься на рафте по Чуе. А интерактивные технологии позволят оказаться участником Ледового побоища или слетать вместе с Гагариным в космос.

- Ландшафтно-рекреационный комплекс «Россия» станет самостоятельным поводом для того, чтобы приехать не только в Московскую область, но и в страну вообще, – уверен Дмитрий Куракин.

Когда для «России» выбирали место, отсмотрели десять площадок в различных муниципальных образованиях Подмосковья. Лучшей территории, чем в Домодедове, не нашли.

- Критериями выбора в нашу пользу стали близость к Москве, крупнейший аэропорт на территории и наличие свободной для застройки земли, – рассказывает глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский.

В областном правительстве добавляют: не меньшую роль сыграли качественный генплан, подразумевающий комплексное социально-экономическое развитие города, и грамотная структура управления, созданная в округе.

На разработку макета парка «Россия» планируется потратить 10 миллиардов рублей, ещё 20 – на его строительство и порядка 900 миллионов в год будет стоить эксплуатация.

Через девять месяцев, как рассчитывают подмосковные власти, будет разработана архитектурно-художественная концепция, потом старт получит международный конкурс протяжённостью в год, по результатам которого определится компания-застройщик.

По самым скромным подсчётам, парк будет принимать до десяти миллионов человек ежегодно, сообщает «Агентство новостей Подмосковья».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
Загрузка...
^