29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнцев предпупредят о наводении через телевидение, СМС и рекламные экраны

Общество, 
Власти города по-прежнему заверяют, что резкого подъёма рек не ожидается. Между тем мэр Улан-Удэ распорядился о дополнительных учениях по ликвидации последствия наводнения

Напомним, совсем недавно МЧС спрогнозировало вероятность локальных подтоплений на территории крупных населённых пунктов и городов Бурятии. Власти же самого крупного населённого пункта республики уже неоднократно заверяли горожан, что подтоплений опасаться не следует.

Сегодня мэрия вновь выступила с сообщением об уровне рек в Улан-Удэ. По данным на 25-е июля, уровень Селенги составил 151 сантиметр, уровень Уда – 147 сантиметров. Несмотря на то, что в последние время реки только прибывают, до критического уровня им ещё далеко: для Селенги он составляет 330 сантиметров, до Уды – 400.

- Это ни в коем разе не критический уровень. Резкого подъёма уровня воды на данный момент не ожидается, - подчеркнул сегодня на брифинге заместитель начальника управления по ЧС Евгений Карелин.

Значительным образом повлиять на уровень рек могут лишь сильные и продолжительные осадки. Таковые, по прогнозам, в Улан-Удэ в ближайшее время не ожидаются. Однако власти города всё же рапортуют о своей готовности в том случае, если ливни прольются, вопреки прогнозам.

Так, в конце мая прошли учения, на которых отрабатывалось как раз возможное наводнение. Ещё одни учения пройдут в начале августа дополнительно, по указу мэра Улан-Удэ.

В случае же наводнения основными средствами оповещения горожан станут телерадиокомпании и смс-сообщения от сотовых операторов.

- Но в спасательной службе имеются дополнительно автомобили с громкоговорящей связью. Информация будет доводиться с помощью светодиодных экранов, через городские радиокомпании и по программам телевидения, - сообщил Евгений Карелин.

Напомним, основные проблемы при разливе рек специалисты связывают не просто с сильными дождями, а забитыми лесными протоками.

- Сегодня мы должны молиться, чтобы не было паводковых дождей с Монголии и Чикоя. И если ударная волна придёт, она пойдёт не по протокам, а плоскостью по Левому Берегу, - говорил, в частности, директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов.

Бурятское МЧС также критиковало отсутствие капремонта на гидротехнических сооружениях города. Впрочем, позже мэрия опровергала эти заявления, утверждая, что городские дамбы «находятся в удовлетворительном состоянии и способны выдержать наводнение».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
^