08 марта

07 марта

06 марта

Популярное

Байкал войдёт в фильм французского режиссёра

Общество, 
Французский режиссер-документалист Кристиан Дюран снимает новый фильм о путешествии по России

Сейчас Кристиан со своей командой передвигается по большей части на трейлере, нагруженном аппаратурой. Маршрут его нового путешествия проходит через четыре главных точки – Москва, Байкал, Улан-Батор и Пекин.

- Главная цель нового фильма – показать жизнь людей из России, Монголии и Китая, - рассказывает о планах Кристиан Дюран.

Фильмы этого кинематографиста-этнолога, репортёра французского телевидения, значимой фигуры в мире документального кино, повествуют о самых разных уголках планеты. Картография его поездок очень обширна, тем интереснее, что одна из центральных тем его творчества – Россия.

- Россия мне интересна из-за её богатой истории. Россия всегда была очень важной страной для Европы. Судьбы России и Франции всегда очень тесно соприкасались. Например, во время правления Екатерины Второй и в другие исторические периоды многие французские подданные посещали Санкт-Петербург. Многие французы до сих пор не растеряли любви к русским людям. А ещё мать моего сына, которого я воспитываю, русская, - говорит режиссёр.

Свой первый «русский» фильм Кристиан снял несколько лет назад, называется он «От Москвы до Петербурга по течению Волги». Название второго фильма говорит само за себя: «Транс-Сибирская Магистраль, Москва-Владивосток, 9 298 километров», сообщает «Актуально.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

8 марта в Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 08.03.2026
Кое-где воздух прогреется до +7 градусов
В центре Улан-Удэ к 8 марта устроят лазерное шоу
Общество, 07.03.2026
Также празднично подсветят телебашню
В Приангарье прокуратура вернула пенсионерке похищенные деньги
Общество, 07.03.2026

Её внучка перевела мошенникам 33 тысячи рублей

На севере Бурятии пересчитали плату за коммуналку на 1,5 млн рублей
Общество, 07.03.2026

Это произошло после вмешательства прокуратуры

8 почтовых отделений в Бурятии будут работать в Международный женский день
Общество, 07.03.2026
9 марта все отделения будут работать по обычному графику  
В Иркутской области не предоставили сведения об отчисленных студентах в военный комиссариат
Общество, 07.03.2026

Виновное лицо привлечено к административной ответственности

В Улан-Удэ до -2 градусов
Общество, 07.03.2026
По республике переменная облачность
8 марта отметят в парках Улан-Удэ
Общество, 06.03.2026
Для женщин приготовят приятные сюрпризы
В Улан-Удэ состоится межрегиональный конкурс джазменов
Общество, 06.03.2026
Участие примут молодые исполнители
В Улан-Удэ вновь заработает открытый поэтический микрофон
Общество, 06.03.2026
Авторы смогут прочитать свои стихи посетителям библиотеки
На севере Бурятии половят рыбу в озере Баунт
Общество, 06.03.2026
Рыболовный турнир пройдёт в конце марта
В Бурятии сразятся студенческие киберкоманды
Общество, 06.03.2026
Спортсмены сыграют в четыре игры
^