02 февраля

01 февраля

Популярное

В Бурятии школьники встретились со 102-летним ветераном войны Петром Дёминым

В Бурятии школьники встретились со 102-летним ветераном войны Петром Дёминым
Моя Бурятия,  Фото:Горхонская средняя школа
На протяжении 70 лет Пётр Степанович занимается военно-патриотическим воспитанием школьников

В Горхонской средней школе в Тункинском районе Бурятии недавно состоялась встреча школьников со 102-летним ветераном войны Петром Степановичем Дëминым.

- В школе состоялась классная встреча с феноменом Тункинского района, 102-летним ветераном Великой Отечественной войны Петром Степановичем Дëминым. Несмотря на свой преклонный возраст и состояние здоровья, Пётр Степанович продолжает работать! На протяжении 70 лет он занимается военно-патриотическим воспитанием школьников, ежегодно посещает школы Тункинского района. В нашей школе Пётр Степанович бывает почаще, так как у нас учились и учатся его внуки и правнуки, - рассказали в школе.

На встрече со старшеклассниками Пётр Степанович рассказал о своём жизненном пути. Рассказал о детстве, о школьных годах, о том, как 15 июня 1941 года на выпускном 34 выпускника Кыренской школы мечтали о будущем и делились планами, но уже через 7 дней началась война, и через 2 дня после объявления войны всем выпуском они пришли в военкомат.

Из 34 выпускников на войну ушли 28, из них 24 парня и 4 девушки. Вернулись домой 19. Пётр Степанович до сих пор помнит всех своих одноклассников.

Пётр Степанович рассказывал ребятам о жизни, о войне, о ветеранах. Завершая своё выступление, он дал советы по здоровому образу жизни и подарил ребятам игру - дартс. Также на хранение в школьный музей Пётр Степанович передал советнику директора ценную вещь - медаль Ивана Фёдоровича Шорстова, ветерана войны.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ шествие «Дэгэлфлэшмоба» перенесли
Изменились дата, время и маршрут
В Кяхтинском районе Бурятии ветерана труда чествовали с 90-летним юбилеем
Кроме того, Иван Яковлев с супругой вместе уже более 65 лет 
Учёные работают над созданием цифрового архива бурятского эпоса
Это направлено на сохранение, транслирование и популяризацию памятников традиционной духовной культуры
90-летний юбилей празднует заслуженный строитель Бурятии
Вадим Брянский неразрывно связан с развитием здравоохранения республики 
В Бурятии разработали кормовую добавку для ускоренного роста ягнят
С ней привес ягнят за месяц увеличивается на 50%
Академику из Бурятии вручили орден Александра Невского
Высокую награду ему вручили за заслуги в научной деятельности и многолетний добросовестный труд
В Бурятии 95-летний юбилей отметила труженица тыла
Поздравления принимала Лидия Поломошнова 
В райцентре Бурятии грядёт масштабный ремонт дорог
В Гусиноозёрске отремонтируют 7 улиц
В библиотеке Улан-Удэ появится бурятское караоке
Проект объединит пение и изучение языка
В Бурятии росгвардейцы подвели итоги за год
Пресечено около 3,8 тысяч административных правонарушений
^