05 сентября

04 сентября

Популярное

«Модный подкаст» опубликовал видео про Бурятию

«Модный подкаст» опубликовал видео про Бурятию
Общество,  Фото:кадр из шоу "Модный подкаст"
Алексей Сухарев и Елена Крыгина узнали, что такое красота по-бурятски

В поисках ответа на вечный вопрос «Что такое красота?» российский визажист, видеоблогер, предприниматель Елена Крыгина и российский стилист, шеф-стилист Первого канала Алексей Сухарев отправились в Бурятию для съёмок «Модного подкаста». На днях вышло получасовое видео про красоту по-бурятски.



Столичные модники побывали в дацане «Ринпоче Багша», заглянули с гости к семейским из села Куйтун Тарбагатайского района, посетили Национальный музей и ещё несколько интересных мест.

- Все знают о Байкале, об этих прекрасных горах, но мало кто задумывался о том, что такое красота внешняя. Мы это выясним, - рассказала в начале выпуска Елена Крыгина.

Первым делом московские модники отправились в дацан, где немного познакомились с буддизмом.

- Что для вас красота по-бурятски? – спросила Елена у ламы.

- Когда в человеке есть свет, душевная теплота, доброта, у него в глазах это отражается. И человек от этого становится красивее, краше. Поэтому – она внутренняя, она облагораживает человека, - отметил священнослужитель.

Затем Алексей Сухарев отправился в парфюмерный магазин в центре города, где его владелица Нина Агнаева рассказала о своём детище. Также она поделилась наблюдениями за покупательницами и рассказала, какие ароматы предпочитают улан-удэнки.

- Чем любят благоухать бурятские девушки?

- Специфика региона у нас в общем-то такая же, как и по всей России. В основном, люди выбирают то, что на слуху. Сейчас у нас тенденция приобрести для себя аромат тонкий, универсальный, не слишком кричащий и уместный для любого случая, - отметила Нина.

По её словам, бурятская красота пахнет степями, полынью, черёмухой, кедром, Байкалом: «У Байкала вообще запах интересный. До сих пор никто не смог сынтегрировать какой-то парфюм. Всё, что слушала на тему Байкала – это не Байкал. У Байкала очень много граней», - отметила Нина.

Хранитель Национального музея поведала о традиционных костюмах, выборе цвета, украшениях. Также она рассказала, что в прежние времена степные женщины не особо ухаживали за собой – ценилась естественная красота. Однако особое внимание уделяли волосам, обычно их обмазывали маслом и заплетали в тугие косички, а после всячески украшали.

Затем своим видением современного облика внешнего вида поделилась дизайнер Надежда Абзаева. В этом году её бренду одежды исполнилось пять лет.

- Мой бренд – это переосмысление бурятской культуры, про связь с семьёй, местными обрядами, мировоззрением, которое здесь существует, связанное с буддизмом и шаманизмом, и вообще то, что каждый человек – это свой уникальный мир, своя эстетика. На основании того, что я люблю, разрабатываю свою эстетику, - рассказала Надежда Абзаева.

Алексею Сухареву она позволила примерить жилет из своей коллекции, которую она создала, вдохновившись бараньей косточкой для игры «Шагай наадан»: Я подумала, раз люди столько лет играют в эту игру, значит форма кости входит в эстетический канон и это красиво».

Продолжая тему одежды, Елена Крыгина отправилась в гости к семейским. Они с удовольствием познакомили её со своими традициями, показали фамильные наряды, рассказали о своей культуре и нарядили ведущую в традиционный сарафан невесты.

Алексей Сухарев побывал на выставке (12+) современного бурятского художника Зорикто Доржиева. Через его картины он познакомился с искусством Бурятии. Отвечая на ключевой вопрос выпуска, художник отметил, что для него красота по-бурятски кроется в недосказанности.

Завершая выпуск, ведущие решили, что им удалось узнать, что же такое красота по-бурятски. Местные женщины их вдохновили, они посчитали их загадочными, чуть закрытыми, которые излучают естественную красоту.

- Бурятия оказалась очень загадочной, очень колоритной. Это, наверное, один из тех регионов, где национальная культура не просто ценится, а используется в повседневности, - поделился Алексей Сухарев.

- Я полностью с тобой согласна. На самом деле я была удивлена, как ловко и мастерски девушки внедряют эти элементы традиционного костюма культурного кода в свой абсолютно повседневный образ, - добавила Елена Крыгина.

Зрителям понравился выпуск, о этом они написали в комментариях: «Спасибо за чудесное видео! Все герои культурные, интеллигентные люди, красивые внешне и внутренне. Люблю Бурятию! Регион и правда очень колоритный, бурятские женщины очень стильные, красиво и необычно одеваются, подтверждаю», «Очень комплиментарно показали Бурятию. Ванлав! Картины на выставке необыкновенные. Благодарю», «Очень хороший выпуск, смотрела с удовольствием, красивый регион», «С удовольствием посмотрела новый выпуск. Очаровали молодые дизайнеры-авангардисты с их видением мира, поиском связи с духовными традициями, с природой, и, соответственно, понравились их творения».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев не хотят выносить сор из избы на работе
Общество, 05.09.2025
Они избегают публичного выяснения отношений с начальством
Близняшки из Бурятии устроили обнимашки с Владимиром Путиным
Общество, 05.09.2025
Они пообщались с президентом на полях ВЭФ 
Общество, 05.09.2025
На помощь выезжал госохотинспектор
Бурятский Левитан ушёл из жизни
Общество, 05.09.2025
Батору Цыденову было 83 года
В Бурятии 11 эпилептиков лишили водительских прав
Общество, 05.09.2025
Иски в суд направил районный прокурор
Бродячие псины в бурятском улусе давят кур
Общество, 05.09.2025
Местные жители уже не знают, что с ними делать
В районе Бурятии выросла полуторакилограммовая картофелина
Общество, 05.09.2025
Она вымахала на огороде местного жителя

В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 05.09.2025
В республике нет ни одного «огненного» очага
В Улан-Удэ частично не будет света и горячей воды
Общество, 05.09.2025
Отключения пройдут в Октябрьском районе
Новые квартиры в Улан-Удэ продолжают неумолимо дорожать
Общество, 05.09.2025
Теперь жильё на «первичке» в столице Бурятии обойдётся в 7 с лишним миллионов

В Иркутске отметят День Байкала
Общество, 05.09.2025
Празднование состоится 7 сентября
В Бурятии дожди
Общество, 05.09.2025
Днём +13, +18
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<