14 июня

Популярное

«Страшно было»: Улан-удэнцы стали натыкаться на странных существ

«Страшно было»: Улан-удэнцы стали натыкаться на странных  существ
Общество, 
Одно из них обнаружили в луже, а другое пробралось в квартиру

Улан-удэнцы рассказывают в соцсетях о странных созданиях, которых встречаются им в последние дни. В квартире одного из наших земляков оказался ктырь. Это хищное двукрылое насекомое, которое охотится практически на всех вредителей и способно прокусить даже очень твёрдые панцири.

- Сегодня дома убил ктыря – как выяснилось позже. Страшно было. Нашёл описание в Интернете. Оказалось, они совершенно не опасны для людей, а, наоборот, ловят мух и прочих мелких насекомых. Сожалею о своём поступке, – покаялся неизвестный автор в паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» и призвал остальных не трогать этих насекомых.

Ктыря ещё называют мухой-разбойницей. Его укус для человека чреват неприятными ощущениями вроде зуда, жжения и отёка. Ктырей призывают не убивать – они очень ценны и даже занесены в Красные книги некоторых государств и регионов. Однако некоторые горожане этому завету не следуют. «К нам залетал на прошлой неделе. Увы, пришлось прикончить», – признался под постом участник сообщества.
 
А другие жители Улан-Удэ обнаружили в луже щитня. Такого же, кстати, видели в прошлом году в Гусиноозёрске и летом 2021-го – в столице Бурятии. Это небольшие пресноводные ракообразные, которые, кстати считаются одними из самых древних созданий на планете. Их «предки» видели динозавров. Название происходит от щитка, почти полностью покрывающего спину этого создания.

Современные щитни практически не отличаются от своих предшественников и встречаются в лужах и канавах. Их ещё называют «живыми ископаемыми». Длина туловища у разных видов колеблется от двух сантиметров у самых маленьких до 12-ти – у наиболее крупных. Взрослые особи живут до 90 дней. В комментариях подписчики поностальгировали и вспомнили, как вылавливали их в детстве после дождя. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пожарные из Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 14.06.2026
Вместо традиционных шаров задействовали огнетушитель
В Бурятии лесники и жители восстановили сгоревший мост
Общество, 14.06.2026
Без переправы работать было невозможно
Зорикто Дашинимаев: «Пусть каждый гордится, что он из Улан-Удэ!»
Общество, 14.06.2026
Столица Бурятии пышно отпраздновала 360-летие
Байкальскому заказнику в Бурятии исполнилось 50 лет
Общество, 14.06.2026
Фролихинский – один из самых нетронутых уголков Байкала
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Общество, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
^