22 февраля

Популярное

В Бурятии Байкальский веломарафон преодолел 260 километров

В Бурятии Байкальский веломарафон преодолел 260 километров
Общество, 
30-го июня в Бурятии благополучно прошёл пятый по счёту, юбилейный Байкальский веломарафон. В нём приняли участие около 100 любителей горного велосипеда из Улан-Удэ, Читы, Иркутска и районов республики

В этом году организаторы предложили участникам четыре различных дистанции протяжённостью 260, 200, 100 и 40 километров с финишем всех групп в посёлке Усть-Баргузин. После регистрации и получения стартовых номеров, большая колонна велосипедистов в сопровождении автомобилей ГИБДД, проехав по центральным улицам Улан-Удэ, выдвинулась на Верхнюю Берёзовку, в район старта самой длинной дистанции вело марафона.

На этот раз проверить себя многочасовым, изнуряющим велопробегом на 260 километров решили восемь любителей дальней езды на горном велосипеде. Среди них оказалась и одна представительница прекрасного пола - Татьяна Ларионова из Иркутска.

После общего старта первым на перевал поднялся Виктор Полишевич из Читы, который с каждым десятком пройденных километров продолжал наращивать отрыв от тройки преследователей. В итоге Виктор финишировал с новым рекордом прохождения марафонской дистанции, за 9 часов 10 минут 21 секунду.

Второе место у Максима Бурякова из Усть-Баргузина – 9:56:10, третье – у иркутянина Андрея Ларионова – 9:57:16.

На старт дистанции в 200 километров в посёлке Турунтаево вышло девять спортсменов, из которых только четырём удалось добраться до финиша. Первым в Усть-Баргузине финишировал Сергей Хмелёв из Турунтаево с отличным для этой дистанции временем 8:03:15. Не намного от него отстали улан-удэнцы Сергей Шушпанов (8:10:54) и занявший третье место Вячеслав Белоусов (№24, 9:24:52).

Самое большое количество в составе 32 участников стартовало на дистанцию 100 километров. Такой большой группы любителей горного велосипеда жители посёлка Турка ещё не видели. Участникам этого самого массового старта предстояло преодолеть, пожалуй, самую сложный отрезок Баргузинского тракта, где на отдельных многокилометровых участках отсутствовал асфальт и имелось два достаточно длинных и затяжных подъёма.

В результате многочасовой гонки первыми одновременно на финише в Усть-Баргузине оказались читинский ветеран Владимир Мищенко и улан-удэнский юниор Георгий Пачковский, показавшие одинаковое время - 3:23:22. Затем на финиш примчался победитель в мужской группе – читинец Виталий Крюков (3:29:03) и победительница среди женщин – Екатерина Головко (4:42:31) из Турунтаево.

Соревнования завершились торжественной церемонией награждения. Все призёры и победители были награждены почётными дипломами, медалями подарочными сертификатами и денежными призами. Кроме этого, победитель на самой главной дистанции 260 километров Виктор Полишевич получил большой кубок и горный велосипед, сообщает пресс-служба экстремальных видов спорта Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ с размахом проводили зиму на Масленице
Общество, 22.02.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с ярких народных гуляний
В Улан-Удэ прошёл зрелищный кубок Бурятии по автокроссу
Общество, 22.02.2026
«Байкал Дейли» представляет драйвовый фоторепортаж Владимира Зинова с соревнований
В Бурятии встретили весну «Забавной Масленицей»
Общество, 22.02.2026
Для гостей праздника показали насыщенную концертную программу
Полицейские Забайкалья отправили на СВО беспилотники и стройматериалы
Общество, 22.02.2026
Благодаря помощи оборудовали пункт дислокации бойцов
Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО
Общество, 22.02.2026
Теперь спортсменки держат курс на первенство страны
«Созвучие душ» состоялось в Улан-Удэ
Общество, 22.02.2026
«Байкал-Дейли» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки картин
В Приангарье лесорубы заплатили за вред медведям и благородным оленям
Общество, 22.02.2026

Вырубка леса помешала миграционным путям животных

В городе Бурятии качали воду из недр без разрешения
Общество, 22.02.2026

Организация должна получить лицензию

В Приангарье хитрые бизнесмены не хотели платить 20 миллионов за аренду леса
Общество, 22.02.2026

После вмешательства прокуратуры задолженность была погашена

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 22.02.2026
Прогнозируется усиление ветра
В Бурятии подкармливают диких животных
Общество, 21.02.2026
В холодное время года зверям трудно найти пропитание 
В Улан-Удэ готовятся пожароопасному периоду
Общество, 21.02.2026
Созданы патрульно-манёвренные и контрольные группы
На День защитника Отечества в Бурятии обещают морозы
Общество, 21.02.2026
Кое-где столбики термометров опустят до отметки -43 градуса 
^