По итогам 2023 года наркоситуация в Бурятии характеризуется как устойчивая, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел.
В том числе снижается число наркоманов.
- Количество лиц, находящихся на наркологическом диспансерном учете в связи с потреблением наркотиков, в 2023 году составило более 4700. Из них с диагнозом «наркомания» - 743 человека, с диагнозом «потребление наркотических средств с вредными последствиями» - 4 054 человек, в том числе 41 несовершеннолетний. Отметим, что в 2023 году число впервые взятых на наркологический учет граждан уменьшилось на 2,3%, - сообщили в МВД по Бурятии.
Также в 2023 году на 3% снизилось общее количество лиц, совершивших наркопреступления (в 2023-м – 815 человек, 2022-м – 839 человек). Причём 69% злоумышленников составляют граждане без постоянного источника дохода. 3,5% от общего числа совершивших наркопреступления - несовершеннолетние (29 подростков).
В МВД отмечают, что на оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков в республике продолжает оказывать влияние естественное произрастание дикорастущей конопли. Удельный вес наркотических средств каннабисной группы от общего объёма изъятых из незаконного оборота в регионе остаеётся стабильно высоким - более 99%.
На основании расчётов по методике и порядку осуществления мониторинга, а также критериям оценки развития наркоситуации в РФ и её субъектах, наркоситуация в Бурятии по итогам 2023 года оценивается как «нейтральная».