06 октября

05 октября

Популярное

Бурятский язык внедряется в сервис «Яндекса»

Бурятский язык внедряется в сервис «Яндекса»
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru
На первом этапе на бурятский язык переведут 100 тысяч предложений

Заместитель директора республиканского центра «Бэлиг» Оюна Забанова приняла участие в заседании рабочей группы по созданию корпусов языков народов России для включения в сервис «Яндекс Переводчик».

- Заседание состоялось в рамках I стратегической сессии «Информационные технологии и языки народов России», которое прошло в Москве. Члены рабочей группы отчитались о промежуточных итогах реализации данного проекта в своих регионах. Так, хорошие результаты работ представили коллеги из республик Тыва, Коми и Мордовия, - рассказывают в центре «Бэлиг».

В Бурятии также ведётся работа по внедрению бурятского языка в «Яндекс Переводчик». Средства на реализацию проекта были выделены в конце прошлого года по решению главы республики Алексея Цыденова. На первом этапе, который начался в нынешнем году, на бурятский язык переводится 100 тысяч предложений из корпуса, предложенного компанией «Яндекс».

- Федеральная «дорожная карта» проекта предполагает, что технические работы по разработке бета-версии «Яндекс Переводчик» начнутся сразу после завершения перевода и проверки первых 100 тысяч предложений. Плановые сроки начала работ по бурятскому языку - 2025 год, - отметили здесь.

Учитывая, что для разработки и соответствующего функционирования бета-версии «Яндекс Переводчика» необходимо как можно большее количество переведённых на родные языки предложений, высока потребность в продолжении работ по осуществлению перевода следующих предложений и доведение их до 1 млн. пар параллельных предложений.

- Этот значимый проект реализуется под эгидой ФАДН России (Федеральное агентство по делам национальностей – прим. ред.) и Дома народов России, - заключили в центре «Бэлиг».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ торжественно открыли Центральный стадион Бурятии
После реконструкции. Фоторепортаж Сергея Тарасенко
Улан-удэнцам предлагают забрать собак из приюта
Все животные чипированы, стерилизованы и привиты от бешенства
В Бурятии стартовал месячник бурятского языка
Запланировано множество мероприяти
Бабушка из Бурятии связала 1000 носков для участников СВО
Один из её внуков находится на спецоперации
Более 12 миллионов рублей заработали фермеры на «ФермФест» в Улан-Удэ
Свою продукцию представили свыше 70 фермеров и производителей
Более 600 мешков мусора собрали волонтёры в Улан-Удэ
Мусор был собран во время субботников, которые проходили в течение трёх месяцев
Улан-удэнцев просят подарить театру старые книги
В театре готовят инсталляцию к премьере
Фестиваль «Книжный салон» прошёл в Улан-Удэ
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с главного книжного события года
В Баргузинском районе Бурятии высадят полтора миллиона сосен
Лесовосстановительные работы проходят на землях, которые пострадали от лесных пожаров в 2014-2016 годах
Купеческая ярмарка пройдёт в Бурятии
Ярмарка состоится в выходной день
Жителей Бурятии призвали не наносить добро упавшим на землю птенцам
Специалисты рассказали, почему им не требуется помощь человека
Октябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<