22 сентября

21 сентября

Популярное

В Бурятии посчитали снежных барсов

В Бурятии посчитали снежных барсов
Моя Бурятия,  Фото:кадр с фотоловушки. Центр "Ирбис"
В республике их меньше, чем в других регионах

В России подошёл к концу ежегодный учёт снежных барсов. Всего на территории страны их проживает 87 особей. Об этом сообщили в пресс-службе Центра по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис».

Больше всего крупных диких кошек проживает в Республике Алтай, там зафиксировано 54 барса. На втором месте находится Тува, где обнаружили 15 представителей семейства кошачьих. В Красноярском крае этих животных 11, а в Бурятии – всего семь - одна самка с двумя котятами и четыре взрослых особи.

- Больше всего ирбисов зафиксировано в Республике Алтай, где было обнаружено 54 особи, среди которых восемь самок и 18 котят. Кроме того, 15 особей было отмечено в Тува, где находится три самки с семью котятами. В Красноярском крае зафиксировано 11 снежных барсов в Саяно-Шушенском заповеднике, а в Бурятии – семь барсов. Дополнительно следует отметить присутствие следов на снегу ещё 11 особей, которые были идентифицированы во время проведения учётов в Туве. Результаты «переписи» снежных барсов порадовали экспертов, так как раньше в России насчитывалось не более 75 ирбисов, - подчеркнули в центре «Ирбис».

Экспедиции в этих регионах учёные, волонтёры и специалисты провели в феврале и марте. В это время у ирбисов начинается период размножения, поэтому они активно перемещаются и оставляют много следов, что помогает собрать точную информацию об их численности. Данные достоверно подтверждены при помощи фотоловушек, каждая особь идентифицирована.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии появится Хори-парк
Там установят беседки одиннадцати хоринских родов
В Бурятии наградили тракториста, спасшего село от пожара
Мужчине вручили медаль имени Алдара Цыденжапова
Хирург из Бурятии сотнями спасает участников СВО
Он уже три с лишним года ездит на спецоперацию добровольцем 
В Улан-Удэ прошёл фестиваль «Серебряная шашка»
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с конкурса
В центре Улан-Удэ развернулся фермерский фестиваль «ФермФест»
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Лама из Бурятии назвал самый лучший подарок
А ещё он объяснил, каких презентов стоит избегать
«Ну допустим гав»: В заповеднике Бурятии залаяли косули
Самцы там устраивают нешуточные битвы за самок
Вернувшийся с СВО Герой России из Бурятии решил уйти в соцсферу
Он поделился своими планами с главой республики
Белый Старец с шестью символами долгой жизни появился в Тугнуйском дацане
Сагаан Убгэн считается хранителем природы, покровителем животных и растений. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с освящения
В Закаменске открылся военно-спортивный клуб для будущих снайперов
Молодёжь будут учить стрелять из пневматического пистолета в формате Action Air
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<