14 июня

Популярное

Чем закончились баталии вокруг строительства колонии в Улан-Удэ

Чем закончились баталии вокруг строительства колонии в Улан-Удэ
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
Последние несколько дней одной из самых горячих тем в столице Бурятии был проект по строительству колонии УФСИН за 20 млрд рублей

Власти и жители публично обсудили все «за» и «против», и этот формат общения ценен уже сам по себе. Впрочем, окончательное решение по строительству колонии пока не принято.

Тема колонии возникла не сегодня. Ещё летом этого года прошла информация, что новое учреждение появится на Стеклозаводе, что взбудоражило местную общественность. Власти популярно объясняли все плюсы проекта: налоги, рабочие места, новая инфраструктура. И, что немаловажно, новое учреждение позволит убрать из центра столицы старое СИЗО и облагородить набережную.

Тем не менее, жители Стеклозавода были настроены решительно. Их решительность была связана со страхом. Ведь им казалось, что появление колонии сделает их жизнь небезопасной. Во время всех этих встреч и разговоров стало очевидно, что жители столицы Бурятии выступают не столько против колонии, сколько опасаются соседства с ней. Кроме того, было заметно влияние профессиональных манипуляторов, которые пытались управлять общественным мнением в чатах и пабликах, разжигая протестные настроения. Поэтому доводы о безопасности колонии так тяжело приживались в головах местных жителей. Даже несмотря на очевидные вещи:

- Возле нашей гимназии находится СИЗО, УФСИН и женская колония, - говорила, к примеру, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №33 Оксана Смолина. - Мы даже не ощущаем их соседства. Не было такого, чтобы это каким-то образом отрицательно влияло на нас. Нет признаков таких явных: например, противоправных действий учащихся, влияния криминальной субкультуры. То есть идёт обычный учебный процесс. Мы как-то даже не замечаем и не акцентируем, что у нас такое соседство. Никакого «гетто», тем более, не наблюдаем. Кстати, среди наших выпускников – зампред правительства РБ, министр здравоохранения Евгения Лудупова, депутат Народного Хурала Баир Цыренов и многие другие талантливые выпускники.

- Я, допустим, вырос в районе Виадука, то есть непосредственно возле СИЗО. У нас детство прошло с под стенами СИЗО, в том районе мы постоянно находились. Никакой там угрозы безопасности никому не было. Там, наоборот, очень безопасное место, потому что концентрация правоохранительных органов очень большая. Рядом там находится престижная 33-я гимназия. Люди специально хотят прописаться в этом районе, чтобы туда ребёнка отдать. А ведь гимназия находится через забор от СИЗО. Поэтому вот эти все надуманные аргументы, это абсолютный бред, - поделился мнением юрист, член общественной палаты республики Биликто Дугаров.

Слушания закончились голосованием, итогом которого стало решение жителей строить колонию возле ТЭЦ-2. Это второй вариант, предложенный властями. На следующий день представители администрации города встретились с жителями близлежащих микрорайонов, которые тоже обеспокоились будущим проектом. И вновь люди волновались – и их можно понять.

Ведь, само слово «колония» вызывает у жителей не самые лучшие ассоциации. В умах сразу возникают мрачные образы, что в сегодняшних реалиях далеко от правды. Так, по словам редактора информационного агентства «Байкал Медиа Консалтинг» Игоря Озерова, жители города попали в ловушку устаревших представлений об учреждениях подобного типа. Ведь современные учреждения ФСИН выглядят вполне презентабельно и не имеют ничего общего с тюремными бараками прошлого.

На встрече с жителями посёлка Энергетик представители власти успокоили общественность: если колония будет здесь, то расположится она в лесу, подальше от жилмассива. Бонусом – строительство инфраструктуры, в том числе – трамвайной ветки.

- Данный участок расположен в юго-восточной части города, между Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и Спиртзаводским трактом в непосредственной близости к границе города, на достаточном расстоянии от жилой застройки. Слева располагается промышленная территория ТЭЦ-2, - говорил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Михаил Мясищев.

Полезность объекта объясняла председатель Общественной палаты Улан-Удэ Татьяна Федосеева:

- Такое учреждение несёт за собой дополнительные налоги. А налоги – это та же социалка. О которой сегодня жители задают вопросы, что у них того или другого нет. Давайте подумаем. Включим разумные головы и подумаем, что принесёт строительство такого учреждения для города. Таких учреждений всего три будет в нашей стране. Раз выпал нам такой шанс на нашу республику, то надо его использовать. Использовать, а не кидаться - там ищите, да тут ищите. Искать всегда нужно быстро и решение всегда нужно принимать быстро. Если ты что-то хочешь сделать хорошее и полезное.

Теперь властям предстоит принять решение с учётом мнения жителей, где именно будет располагаться новая колония.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пожарные из Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 14.06.2026
Вместо традиционных шаров задействовали огнетушитель
В Бурятии лесники и жители восстановили сгоревший мост
Общество, 14.06.2026
Без переправы работать было невозможно
Зорикто Дашинимаев: «Пусть каждый гордится, что он из Улан-Удэ!»
Общество, 14.06.2026
Столица Бурятии пышно отпраздновала 360-летие
Байкальскому заказнику в Бурятии исполнилось 50 лет
Общество, 14.06.2026
Фролихинский – один из самых нетронутых уголков Байкала
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Общество, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
^