27 ноября

26 ноября

Популярное

«Имеется потенциал»: Власти Бурятии озаботились рождаемостью

«Имеется потенциал»: Власти Бурятии озаботились рождаемостью
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В правительстве усиленно думают, как поправить демографическую ситуацию в республике

В правительстве Бурятии состоялось совещание под председательством главы РБ Алексея Цыденова. Как сообщила в своём telegram-канале министр соцзащиты Татьяна Быкова, на нём обсуждалось улучшение демографической ситуации в регионе.

- Руководитель оргкомитета проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков из Москвы представил доклад о создании региональной демографической госпрограммы с использованием лучших практик, – подчеркнула Быкова. – Он указал на необходимость разработки программ с учётом специфики каждого субъекта, климатических и территориальных особенностей, обычаев и традиций и отметил, что у Бурятии имеется потенциал для повышения рождаемости.

А по мнению Цыденова, в существующих реалиях необходимы нестандартные практики по популяризации семейных ценностей и повышению рождаемости.

- Эта работа требует всестороннего участия, в том числе – общественных организаций, ведь наша общая задача – решение наиболее острых проблем для улучшения демографической ситуации в России, – добавила глава Минсоцзащиты РБ.

На заключительной сессии Народного Хурала в июне Цыденов рассказал, как в регионе обстоит ситуация с рождаемостью. Она снижается с 2015 года и по сравнению с 2021-ым уменьшилась на 9%, составив 11,2 на 1000 человек (в 2021-ом было 12,3, в 2018-ом – 14,1). Как выяснилось, в республике стало меньше женщин детородного возраста – от 20 до 39 лет.

- Это последствия «демографического провала» 90-х. Для преодоления этой негативной тенденции правительство разработало региональную программу повышения рождаемости, которую примут в ближайшее время, – подчеркнул тогда глава РБ.

При этом, по его словам, в Бурятии показатель рождаемости выше, чем в среднем по стране и в Дальневосточном федеральном округе.

- Жители республики сохраняют традиции на создание многодетных семей. Уровень рождения третьих и последующих детей фактически вдвое превышает среднероссийский, – добавил руководитель республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детской республиканской больнице в Улан-Удэ ввели запрет на посещение пациентов
Общество, 27.11.2025
Ограничения связаны с ростом заболеваемости гриппом, ОРВИ
Из Бурятии пытались незаконно вывезти 113 кг сухофруктов
Общество, 27.11.2025
Составили два административных протокола
В Улан-Удэ днём небольшой снег
Общество, 27.11.2025
По республике днём -9, -14
Жителям севера Бурятии пообещали новую «взлётку»
Общество, 26.11.2025
Однако появится она там ещё нескоро
В Улан-Удэ убрали пять свалок после вмешательства прокуратуры
Общество, 26.11.2025

Общая площадь несанкционированных куч почти достигла 100 тысяч «квадратов»

Таксист спас от мошенников пожилую читинку
Общество, 26.11.2025
Она хотела передать аферистам 230 тысяч рублей

В Улан-Удэ в ноябре за сутки выпадала месячная норма осадков
Общество, 26.11.2025

Администрация Улан-Удэ вновь заявила об аномальных условиях

В Забайкалье прокуратура проверит врача после публикаций в СМИ
Общество, 26.11.2025
В Сети сообщалось о возможных противоправных действиях врача, в результате которых женщина стала инвалидом
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<