Чтобы улучшить его состояние, потребуется ещё год с лишним
Котокель должны избавить от мёртвых водорослей и иловых отложений. Ранее для увеличения водообмена озера расчистили русла протоки Исток и реки Коточик.
Мероприятия по оздоровлению, которые разбили на три этапа, продлятся ещё год с лишним – до ноября 2024-го. Цель – предотвратить деградацию водоёма и восстановить его способность к самоочищению, сообщает «Прибайкалье-инфо.24/7» со ссылкой на министерство природных ресурсов и экологии.
- Улучшение экологического состояния озера направлено на предотвращение его заболачивания с помощью очистки мелководья в месте массового отдыха от камыша, рогоза и другой отмершей растительности, – подчеркнули в ведомстве.
В октябре Минприроды заключило соответствующий контракт с ООО «Байкальская строительная компания».
- С тех пор подрядчик провёл подготовительные мероприятия, обеспечивающие начало производства основных строительно-монтажных работ и условия для ритмичного ведения строительного производства, – добавили в министерстве.
Несколько лет назад озеро поразила «гаффская» болезнь. Там начали гибнуть кошки и собаки, которых кормили рыбой из водоёма, а потом пошёл и мор самой рыбы.
Опасное заболевание в 2011 году выявили у трёх граждан Китая – двоих мужчин и женщины, которые занимались заготовкой и переработкой леса. Трудовые мигранты съели леща, выловленного в Котокеле. Подобные случаи фиксировались в районе с 2008 года. За это время пострадал 21 человек, а один из них умер.
Саму болезнь вызывал сильнодействующий токсин, образующийся в сточных водах. Дело в том, что к концу «нулевых» Котокель превратился, по сути, в сточную яму, куда на протяжении десятилетий без какой-либо очистки стекала канализация. Это озеро является одним из важнейших водоёмов рыбохозяйственного и рекреационного значения в республике. Его площадь – более 69 квадратных километров.