09 декабря

08 декабря

Популярное

Ещё одна двухсотбалльница Бурятии рассказала о подготовке к ЕГЭ

Ещё одна двухсотбалльница Бурятии рассказала о подготовке к ЕГЭ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Она получила 100 баллов по истории и литературе

В Бурятии выпускница улан-удэнского лицея-интерната №61 для одарённых детей Дынсыма Н. блестяще сдала ЕГЭ по двум предметам в 2023 году. Девушка набрала максимальные 100 баллов на итоговой аттестации по истории и литературе. Также её успехи в учёбе отмечены медалью «За особые успехи в обучении».

Как рассказала Дынсыма, она решила сдавать именно эти предметы, потому что они ей всегда нравились. Во время учёбы лицеистка увлекалась историей и интересовалась происходившими в России событиями и изменившими мир государственными деятелями. Девушка читала много художественных произведений и хорошо разбиралась в литературе. Поэтому она участвовала в нескольких олимпиадах по истории и литературе, а также творческих конкурсах. Но в выпускном классе подготовка к ЕГЭ вышла на первое место.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования РБ, несмотря на уровень знаний и искренний интерес к предметам, выпускницей была проведена серьёзная подготовка к экзаменам. Дынсыма старалась не тратить время попусту и занималась по 6-8 часов в день – смотрела вебинары в онлайн-школе, решала задания и пробники.

- Самое важное в подготовке к экзаменам на мой взгляд – не забывать про хороший сон и здоровое питание, ведь это необходимо для полноценного развития организма. Я никогда не занималась ночью, не откладывала приёмы пищи. Также важно всегда оставлять себе один свободный день, когда ты вообще не учишься и просто отдыхаешь. Без всего этого невозможно сохранять мотивацию учиться, неизбежно приходит выгорание, - поделилась выпускница лицея.

Ведя упорную подготовку, девушка не ждала высоких баллов. В планах было набрать хотя бы 77 баллов по литературе.

- Мне могло попасться плохо изученное произведение или тема сочинения могла оказаться недостаточно раскрытой. По истории нужно было знать много отечественных произведений и их авторов, коих немало. Поэтому я не надеялась на высокие баллы, - объяснила стобалльница по истории и литературе Дынсыма.

Огромную поддержку девушке оказало её окружение. Благодаря помощи близких лицеистка не сдалась. Как рассказала выпускница, родители не жалели ничего ради неё, учителя прекрасно готовили к экзаменам, а друзья и одноклассники всегда находили ободряющие слова.

Сейчас Дынсыма планирует поступить в вуз мечты и учиться как можно лучше. Двухсотбалльница отметила, что мир огромен, возможности безграничны, поэтому ей хочется увидеть множество мест и найти то, что придётся по душе.

Будущим выпускникам девушка советует никогда не сдаваться, сохранять мотивацию учиться и идти вперёд. Школьникам важно постоянно напоминать себе о том, что трудности временны, нельзя бросать все на полпути.

- Начинайте готовиться с начала учебного года, как сделала я, потому что это даёт возможность пройти программу несколько раз и не забывать материал, что спасает в критические минуты волнения во время ЕГЭ. И, конечно же, не ленитесь, собирайте волю в кулак. Помня все это, можно успешно сдать экзамены, скажу совершенно точно, - рекомендует выпускница.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Треть улан-удэнцев в новогодние каникулы будут киснуть дома
Общество, 08.12.2025
Они собираются смотреть сериалы и спать
В Иркутске прокуратура добилась перечисления в бюджет около миллиона рублей
Общество, 08.12.2025

Прокуратура внесла представление главному судебному приставу региона

В Бурятии ремонт школы-«холодильника» проведут в 2026 году
Общество, 08.12.2025
Ремонт системы отопления запланирован на следующий год
В сёлах Бурятии ремонтируют клубы и строят дома
Общество, 08.12.2025
Посильное участие в этом принимают и местные жители
В Забайкалье отчитались о животных на фотоловушках за осенний сезон
Общество, 08.12.2025
Осень – время не только ярких красок, но и бурной жизни в дикой природе
В Москве прошёл День бурятской культуры
Общество, 08.12.2025
Одним из мероприятий стала выставка картин кинорежиссёра Солбона Лыгденова
В Улан-Удэ пройдёт уникальная экскурсия по Русскому драмтеатру
Общество, 08.12.2025
Начнётся всё в фойе, где разыграют постановочный эпизод, который перенесёт зрителей в атмосферу декабрьских событий 1825 года
Буряадай олон эхэнэр эртэ үхибүүтэй болохоео оролдоно
Общество, 08.12.2025
Өөрынгөө жэшээгээр залуу эжы мүн Залуушуулай түбэй мэргэжэлтэн хубаалсаба
Власти Северобайкальска неудовлетворительно оценивают реконструкцию очистных
Общество, 08.12.2025
Из-за выявленных нарушений растёт отставание от графика работ
Монголия предлагает регулировать водность Селенги
Общество, 08.12.2025
Учёные двух стран обсудили возможное воздействие строительства ГЭС на Байкал и Селенгу
^