27 ноября

26 ноября

Популярное

В Улан-Удэ открыли «Аллею доноров»

В Улан-Удэ открыли «Аллею доноров»
Общество,  Фото:пресс-служба минздрава РБ
Она появилась на территории РКБ им. Семашко

14 июля в Улан-Удэ была открыта «Аллея доноров» на территории республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Семь саженцев уссурийской груши по числу проведённых операций по трансплантации почек украсят корпус больницы, где восстанавливались пациенты. Аллея посажена в честь людей, которые пожертвовали частичку себя для родственной трансплантации для своих близких.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ, трансплантационная программа в Бурятии начала работу с сентября 2021 года, когда была выполнена первая родственная пересадка почки. На данный момент выполнено уже семь трансплантаций почек силами специалистов РКБ им. Семашко при поддержке коллег из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова и лично главного трансплантолога Минздрава России, академика РАН Сергея Готье.

В акции благодарности приняли участие Сергей Готье, представители правительства РБ, республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова, Иркутской областной клинической больницы. Особым гостем стал один из пациентов. Ему была проведена вторая трансплантация в регионе, донором стал брат.

Как сообщили в министерстве здравоохранения РБ, в планах на ближайшее будущее – внедрение трансплантации печени.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре Бурятии разыграют медали турнира по бухэ барилдаан
Общество, 27.11.2025
В Кяхтинский район съедутся борцы со всей республики
В Улан-Удэ состоится новогодний турнир по миниволей
Общество, 27.11.2025
Участие примут женские и смешанные команды
В Улан-Удэ откроется фотовыставка известного фотографа Николая Ефимова
Общество, 27.11.2025

Она посвящена 80-летию заслуженного работника культуры Бурятии

Бичура примет республиканский турнир по боксу
Общество, 27.11.2025
Сильнейших выявят в течение трёх дней
Транспортные полицейские поймали ангарчанина с марихуаной
Общество, 27.11.2025
Увидев полицейских, он попытался скрыться
На Байкале в Бурятии будет бушевать мощный ветер
Общество, 27.11.2025
Он усилится до 18 метров в секунду
У читинки украли питбайк с парковки
Общество, 27.11.2025
Мини-мотоцикл укатили знакомые её брата
В Забайкалье хитрые судебные приставы не хотели оплачивать работу кочегара
Общество, 27.11.2025
Мужчина получал существенно меньше за свою работу
Популярную гору Мамай в Бурятии сделали платной
Общество, 27.11.2025
Там устанавливают пропускной пункт
В Бурятии арендатор сельхозземли захламил участок
Общество, 27.11.2025

Почти на 3 тысячах квадратных метрах валялись производственные отходы

После объявленного боя пьянству в Бурятии стали меньше покупать алкоголь
Общество, 27.11.2025
В республике на «внушительные 16%» рухнули продажи спиртного 
Легкоатлет из Бурятии стал мультимедалистом чемпионата Африки
Общество, 27.11.2025
Геннадий Мармушев четырежды взял «золото» 
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<