22 сентября

21 сентября

Популярное

В Улан-Удэ стартовал симпозиум гончаров «Шабар-АРТ»

В Улан-Удэ стартовал симпозиум гончаров «Шабар-АРТ»
Общество,  Фото:РЦНТ
Известные керамисты обучают мастеров основам гончарного дела

В Улан-Удэ открылся симпозиум гончаров «Шабар-АРТ». Известные керамисты обучат мастеров со всей республики основам гончарного дела, а результатом совместной работы станет инсталляция «Мировое древо».

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева подчеркнула, что цель этого проекта - возрождение гончарной традиции и трансформации гончарного дела из ремесла в искусство.

Участники симпозиума приняли участие в работе круглого стола по актуальным проблемам изучения, возрождения и актуализации технологий гончарного производства, сообщили в Республиканском центре народного творчества.

С 6 по 8 июля для участников пройдут лекционные и практические занятия по основам гончарного мастерства в селе Оймур Кабанского района.

На художественных мастер-классах участники симпозиума создадут глиняные колокольчики, которые станут основной частью инсталляции «Мировое древо».

А 9 июля на Центральном стадионе Бурятии во время празднования Сурхарбана (6+) для зрителей будет подготовлена выставка народных художественных промыслов, концертные выступления творческих коллективов, презентация инсталляции «Мировое древо» и творческие мастер-классы по лепке из глины.


Возрастное ограничение 6+


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии определят лучших исполнителей эстрадной песни
Общество, 22.09.2025
До 10 октября принимаются заявки на конкурс юных звёзд эстрады
В Бурятии 8 человек отравились этанолом
Общество, 22.09.2025
Жители республики очень бурно провели выходные

В Бурятии закрыли на реконструкцию мост
Общество, 22.09.2025
Движение запущено по объездной дороге
В Бурятии завершают строительство новой школы в райцентре
Общество, 22.09.2025
Также продолжается строительство других школ
В райцентре Бурятии педагога поздравили с 95-летием
Общество, 22.09.2025
В Кижинге именины отпраздновала Валентина Дамбаева
Бегунья из Бурятии выиграла золото первенства ДФО
Общество, 22.09.2025
Она быстрее всех пробежала кросс на 2 км
В ссузе Бурятии открылась мастерская по обслуживанию грузовой техники
Общество, 22.09.2025
Здесь студенты смогут отрабатывать практические навыки
Бурятские борцы завоевали 16 медалей на турнире на призы Борисы Будаева
Общество, 22.09.2025
Участие в международном турнире приняли спортсмены из России и ещё трёх стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В Бурятии выявили чемпионов по практической стрельбе
Общество, 22.09.2025
Турнир прошёл в республике накануне
Улан-Удэ облепили незаконной рекламой
Общество, 22.09.2025
Расклейщиков листовок оштрафовали почти на полмиллиона рублей
В улан-удэнском автобусе переругались цыганка и шаманка
Общество, 22.09.2025
Перепалка между ними завязалась из-за пассажира
В Бурятии просят спасти ритуальную козу
Общество, 22.09.2025
Обрядовое животное бродит возле детского лагеря
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^