11 августа

10 августа

Популярное

Пенсионеры Бурятии взяли «бронзу» всероссийского чемпионата

Общество, 
Старшее поколение соревновалась в компьютерном многоборье

В Москве состоялся финал XIII всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Сильнейшими в командном зачёте стали пенсионеры из Забайкальского края, «серебро» у Владимирской области, «бронза» – у Бурятии.

Лучших определяли в дистанционном онлайн режиме среди более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья. Рекордсмены по возрасту – 83-летний Геннадий Мегалати (г. Лондон, Великобритания) и 82-летняя Лидия Галкина (с. Спасское Нижегородской области).

- Отмечу, с каждым годом уровень компьютерной грамотности поколения 55+ растёт. В этом году в отборочных соревнованиях участвовали свыше 11 тысяч человек, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – В этом году финалисты показали своё умение пользоваться приложениями на смартфонах и знание поисковой системы для быстрого решения повседневных задач, от перевода на иностранные языки до прокладывания оптимального маршрута.

Как отмечалось ранее, основной темой конкурсных заданий стала финансовая грамотность в цифровой среде. Пенсионеры управляли финансами через прототип личного кабинета банка: высчитывали ставки по вкладам, искали правовые основания для процедуры банкротства, анализировали доходы и расходы, делали переводы через систему быстрых платежей. Об этом сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пять дней будут частично отключать свет
Общество, 11.08.2025
Под отключение попадут в основном периферийные территории
На севере Бурятии потушили лесной пожар
Общество, 11.08.2025
Сейчас в республике тушат ещё два лесных пожара
Бурятию в начале недели зальёт дождями
Общество, 11.08.2025
Порывы ветра до 20 метров в секунду
Международный марафон «Чистый Байкал». Как это было
Общество, 10.08.2025
В зной и дождь марафон бежали от мала до велика. «Байкал-Daily» представляет эмоциональный фоторепортаж Сергея Тарасенко
Ряды спасателей Бурятии пополнили молодые офицеры
Общество, 10.08.2025
Их познакомили с историей и развитием пожарно-спасательного дела в республике
В Улан-Удэ к вечеру обещают дождь с грозой
Общество, 10.08.2025
Столбики термометров поднимутся выше +30 градусов 
В Иркутской области снизили скорость мобильного интернета
Общество, 09.08.2025
Это связано с усилением антитеррористической защиты
В Томском политехе открыто еще почти 500 платных мест для абитуриентов
Общество, 09.08.2025
Приемная комиссия Томского политехнического университета продолжает прием заявлений от абитуриентов для обучения на коммерческой основе в бакалавриате и специалитете вуза. Документы принимаются до 20 августа
Пропавшего жителя Бурятии нашли мёртвым
Общество, 09.08.2025
Мужчину искали несколько дней
В Бурятии зарядят дожди
Общество, 09.08.2025
На севере возможны заморозки 
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<