13 августа

12 августа

Популярное

В Улан-Удэ презентуют фильм о битве на Халхин-Голе

В Улан-Удэ презентуют фильм о битве на Халхин-Голе
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Встречу, возможно, посетит 100-летняя ветеран Цэрэнгийн Чимэдцэрэн

В Улан-Удэ покажут монгольский документальный фильм «Девушки, которые ушли на войну» (6+). О кинокартине расскажет автор, продюсер «Ургу пикчерс» госпожа Чулуун Оюндэлгэр.
Главный герой фильма – единственный оставшийся в живых свидетель и ветеран боевых действий на Халхин-Голе в Монголии, участник Халхингольской войны 1939 года и освободительной войны 1945 года 100-летняя Цэрэнгийн Чимэдцэрэн. Она в 15 лет пошла добровольцем вместе с другими девушками. Показ и обсуждение фильма пройдёт в Национальной библиотеке 11 мая, в 9:30.

Возможно, сама ветеран Чимэдцэрэн будет на презентации фильма.

Цэрэнгийн Чимэдцэрэн стала почётным гостем парада Победы 9 мая в Улан-Удэ. О желании посетить Бурятию Цэрэнгийн Чимэдцэрэн поделилась на встрече с министром по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсаном Чириповым. Здесь она хотела почтить память воинов-освободителей, которые почти восемь десятилетий назад сражались вместе с монгольскими братьями в битве за Халхин-Гол.

События 1939 года на берегу монгольской реки могли навсегда изменить ход истории Монголии как суверенного государства. 11 мая 1939 года отряд японской кавалерии атаковал монгольскую пограничную заставу. Для милитаристской Японии задача была более чем ясная — захват советского Дальнего Востока и Сибири, Китая и владений западных стран в районе Тихого океана.

Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн родом из Дорнод аймака – это восточный район страны. 8 мая японские войска стали продвигаться вглубь её родных земель. Уже 31 мая 1939 года на третьей сессии Верховного совета СССР председатель совнаркома Вячеслав Молотов выразил готовность Красной армии идти на защиту этих рубежей. Из добровольцев, вызвавшихся на линию фронта, отобрали 16 ребят, среди которых была юная Чэмэдцэрэн.


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Города Бурятии присоединятся к юбилейной киноакции
Общество, 13.08.2025
Она пройдёт в Улан-Удэ и Северобайкальске
Читу посетят всемирно известные гимнастки сёстры Аверины
Общество, 13.08.2025
Они станут гостями всероссийских соревнований
В нацпарке Бурятии открывается сезон охоты
Общество, 13.08.2025
Охотиться можно будет на водоплавающую и боровую дичь
В Улан-Удэ пройдёт «цветочный» конкурс-дефиле
Общество, 13.08.2025
Его проведут в центре города в рамках фестиваля дружбы
Чита примет всероссийские соревнования по дартсу
Общество, 13.08.2025
Столицу Забайкалья посетят спортсмены из нескольких регионов СФО и ДФО
11-й десантно-штурмовой бригаде в Улан-Удэ вручили орден Кутузова
Общество, 13.08.2025
Эта награда олицетворяет символ мужества, героизма и самоотверженности личного состава
В Улан-Удэ проведут цикл лекций о буддийских культуре и искусстве
Общество, 13.08.2025
Учёные, искусствоведы и буддологи расскажут о глубинных традициях буддизма
В заповеднике Бурятии впервые окольцевали ястребиную сову
Общество, 13.08.2025
Об этом рассказали в научном отделе природоохранного учреждения
В Забайкалье отметили 125-летие со дня рождения легендарного снайпера
Общество, 13.08.2025
Из разных концов России на мероприятие приехали родные Семёна Номоконова
На севере Бурятии долгожительницу поздравили со 102-летием
Общество, 13.08.2025
Именинница поделилась своим секретом долголетия
В заповеднике в Забайкалье медведи сломали две фотоловушки
Общество, 13.08.2025
Однако они успели сделать свои последние кадры
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^