Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение Банка России обязать банки информировать клиентов о полной стоимости кредитов и возвращать средства, украденные мошенниками, пишут «Ведомости».
- Давайте сделаем всё, чтобы люди не страдали. Потому что новые технологии и возможности – это хорошо. Но человек не должен от этого страдать, — заявил Вячеслав Володин в ходе рассмотрения отчёта ЦБ на заседании Госдумы.
Володин отметил, что предложение банка ориентировано на защиту граждан, и добавил, что Госдума готова поддерживать законопроекты, направленные на реализацию инициатив ЦБ.
В ходе выступления председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула необходимость принятия законопроекта, который обяжет банки возвращать клиентам средства, украденные мошенниками с помощью социальной инженерии. Она призвала ускорить принятие инициативы о расчёте полной стоимости кредита. Оба документа уже прошли первое чтение в Государственной Думе.
Она заявила, что банки должны нести «большую ответственность» за действия мошенников. По её словам, сейчас последствия социальной инженерии «расхлёбывают сами люди».
Инициатива обязать банки информировать клиентов о полной стоимости кредита прозвучала ещё в 2021 году. Тогда Эльвира Набиуллина сказала, что банки должны прекратить «вводить заёмщиков в заблуждение» и скрывать данные «о правильном размере» полной стоимости кредита.
Сейчас Эльвира Набиуллина вновь указала на важность информирования о полной стоимости кредита.