23 апреля

Популярное

В Бурятии ОМОН «Кречет» исполнилось 30 лет

В Бурятии ОМОН «Кречет» исполнилось 30 лет
Общество,  Фото:Росгвардия по РБ
18 марта 1993 года в республике был создан отряд милиции особого назначения

В Улан-Удэ прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия ОМОН «Кречет» Росгвардии.

18 марта 1993 года в Бурятии был создан отряд милиции особого назначения. В те годы в стране был невиданный разгул преступности. ОМОН формировался из лучших представителей министерства обороны, внутренних войск МВД России и пограничных войск. Отбирали тех, кто владел приёмами рукопашного боя, умел применять оружие и специальные средства.

- Личный состав ОМОН принимал участие во всех оперативно-розыскных мероприятиях в республике по розыску вооружённых преступников. В тяжёлых климатических условиях, в ходе непрекращающихся вооружённых столкновений с незаконными вооружёнными формированиями на Северном Кавказе сотрудники Бурятского ОМОНа показали характер, высокий уровень подготовки, умение выполнять служебно-боевые задачи. В ходе проведения специальной военной операции бойцы ОМОН участвуют в поисковых и засадных мероприятиях, обнаруживают и ликвидируют диверсионно-разведывательные группы противника, оказывают помощь мирному населению, - сообщили в Росгвардии по Бурятии.


На торжественном мероприятии командование, личный состав и ветеранов отряда мобильного особого назначения поздравил начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Сергей Гатилов.

- Три десятилетия вы стоите на передовой в борьбе за правопорядок. За вашими плечами доблестный путь становления и развития службы – проведение контртеррористических операций и поддержание конституционного строя на территории Северо-Кавказского региона, а также участие в специальной военной операции, - сказалполковник полиции Сергей Гатилов. - Уверен, сотрудники ОМОН достигнут новых рубежей в обеспечении правопорядка, укрепляя и приумножая славные традиции сил специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Отличившимся на службе сотрудникам спецподразделения, а также ветеранам были вручены ведомственные награды, грамоты и благодарственные письма.



От лица ветеранов собравшихся поздравил полковник милиции в отставке Дмитрий Савченко, командир ОМОН МВД по РБ в 2002-2011 годах.

- Мы всегда были уверены в сотрудниках нашего отряда. Личному составу хочу пожелать находить время почаще бывать со своими родными, женами, детьми, особенно с родителями, общаться, помогать им. Сейчас такое время, что каждая минута, проведенная с семьей, бесценна, – отметилДмитрий Савченко. – Всех с праздником, желаю всем успехов, а ребятам, которые находятся сейчас в зоне проведения специальной военной операции, вернуться домой живыми и здоровыми.

В завершение торжественного мероприятия участники почтили минутой молчания память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Справка:

Только в прошлом году сотрудники спецподразделения ОМОН «Кречет» 280 раз привлекались для проведения специальных операций. В результате были задержаны более 200 подозреваемых в совершении тяжких преступлений и правонарушений, из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, свыше 50 килограммов наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 3 миллионов рублей. В ходе декриминализации лесной отрасли выявлено более 140 кубометров незаконно заготовленной древесины. В ходе рейдов на Байкале изъято более 500 килограммов байкальского омуля в нерестовый период.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции, 27 сотрудников отряда награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу», два сотрудника удостоены орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени, один сотрудник награжден медалью «За спасение погибавших». Всем сотрудникам отряда, принимавшим участие в специальной военной операции, вручены памятные медали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^