09 сентября

08 сентября

Популярное

В Туве зажигали костры в честь Нового года

В Туве зажигали костры в честь Нового года
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Тувы
В Кызыле в молебнах в честь Шагаа приняло участие более 10000 верующих

Молебны в честь наступающего по лунному календарю Нового года – Шагаа, проходили во всех храмах Тувы. Молитвы возносились в самом крупном и известном храмовом комплексе региона, расположенном в Дзун-Хемчикском районе в Устуу-Хурээ. Службы с участием лам были организованы в центрах культуры, в сельских домах культуры, клубах.

Считается, что участие в молебнах в ночь на Шагаа способствует духовному очищению верующих. Традиционно, миряне приходят на молебны с «белой пищей»: молоком, сыром, творогом, сметаной домашнего приготовления, которые после чтения мантр будут считаться благословенными, и ими будут «угощать» огонь домашнего очага или ритуального кострища – сан.

В Кызыле молебны, которые длились всю ночь, были организованы в буддийских храмах – хурээ. В Тес-Хемском районе молебны прошли в доме культуры имени К. Баазан-оол. Чтение мантр проводилось под предводительством Камбы-ламы района Гелег-Чагдар башкы с приглашением лам из управления Камбы-ламы республики. В Барун-Хемчикском районе мантры звучали в здании дома культуры села Кызыл-Мажалык.

После вознесения молитв большинство верующих направились к местам проведения обряда «Сан салыр» – разведения ритуального костра, пламя которого встречает первые лучи солнца первого дня нового года. В столице республики обряд провели на нескольких площадках. Основными стали площадки у подножия горы Догээ, в национальном парке и в местечке «Кадарчы». Впервые ритуальный костёр был зажжён у нового готовящегося к открытию хурээ «Тубтен Шедруб Линг». На территории парка свои ритуалы провели шаманы – к местным в этом году присоединились их коллеги из других регионов.

В ритуальном действии у священной горы, в соблюдение древней традиции, приняли участие преимущественно мужчины республики. Чтобы засвидетельствовать восход солнца, а с ним и начало отсчёта нового годового цикла, народ начал собираться у подножия горы задолго до начала действа, и к 6 утра там уже было многолюдно. В 7 часов 46 минут над Тувой забрезжил рассвет, а с ним наступил долгожданный Шагаа и Белый месяц, сообщает официальный портал Республики Тыва.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Местами по Бурятии небольшие дожди
Общество, 09.09.2025
Днём +15, +20, местами +9, +14
Сборная Бурятии победила на первенстве ДФО по дзюдо
Общество, 08.09.2025
Спортсмены выиграли первое общекомандное место
В Агинском округе шаманы поклонились Лусад-хану
Общество, 08.09.2025
Духам воды преподнесли особое угощение
В Бурятии провели «Боевой марафон» по каратэ
Общество, 08.09.2025
Проверка на прочность стала подготовкой к российскому первенству
В селе Бурятии установили памятник воинам, погибшим на СВО
Общество, 08.09.2025
Торжественное открытие состоялось на прошлой неделе
Шахматистка из Бурятии отличилась на кубке России
Общество, 08.09.2025
Спортсменка стала лучшей в своей возрастной категории
Микрорайон в Улан-Удэ отпраздновал юбилей
Общество, 08.09.2025
Жителей поздравили представители властей и совета ветеранов
В Бурятии займутся постпенитенциарной пробацией
Общество, 08.09.2025
Минсоцзащиты РБ будет сотрудничать с центром пробации
Боксёр из Бурятии принимает участие в чемпионате мира
Общество, 08.09.2025
Георгий Кушиташвили прошёл в следующий раунд мирового турнира
В районе Бурятии недоукомплектовали пять ФАПов
Общество, 08.09.2025
Там не оказалось кое-каких медицинских устройств
На Байкале наблюдается расширение амплитуды температурных колебаний
Общество, 08.09.2025
Иркутские учёные приняли участие в подготовке глобального климатического доклада
Велогонщики Бурятии стали призёрами кубка России
Общество, 08.09.2025
У них серебряные медали в дисциплине «велоспорт-тандем»
Вышло новое учебное пособие по байкаловедению
Общество, 08.09.2025
Оно предназначено для студентов вузов
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<