17 мая

В Бурятии прошёл республиканский турнир по шахматам

Общество,
Соревнования проводились в городе Закаменск

В прошедшие выходные в Бурятии состоялся VIII традиционный республиканский шахматный турнир на призы совета депутатов муниципального образования «Закаменский район». Соревнования были посвящены празднованию столетия республики.

Всего участие в турнире приняло 142 шахматиста из Закаменского, Селенгинского, Курумканского, Иволгинского районов и города Улан-Удэ. Звездой турнира была юная шахматистка, чемпионка Европы Номина Д. В начале турнира она провела сеанс одновременной игры с юными спортсменами. На торжественном открытии Номина подарила Закаменской СОШ №1 10 комплектов шахмат и 5 шахматных часов.

Отборочные туры шли два дня. За это время было разыграно 42 призовых места. Призёрами и победителями соревнований стали:

Девочки
1 место – Алина А. (с. Сотниково Иволгинского района)
2 место – Айлана Г. (с. Енгорбой Закаменского района)
3 место – Аяна Л. (с. Енгорбой Закаменского района)

1 место – Сарантуя Л. (с. Курумкан)
2 место – Баярма Д. (с. Далахай Закаменского района)
3 место – Алтана Д. (г. Закаменск)

Среди взрослых

Мужчины
1 место – Номина Д. (г. Улан-Удэ)
2 место – Солбон Санжеев (г. Закаменск)
3 место – Анатолий Рушаков (г. Гусиноозёрск)
Женщины
1 место – Ариана Дондупова (с. Иволгинск)
2 место – Эржэна Ринчино (с. Курумкан)
3 место – Валентина Галсанова (г. Закаменск)

Победителями среди ветеранов стали: Виктор Георгиевич Руденко (с. Холтосон) и Роза Баировна Намжилова (г. Закаменск).

В номинации «Самый дальний и постоянный гость» победила Эльвира Олзобоева, тренер Курумканской ДЮСШ. Номинацию «Лучший тренер» получил педагог центра дополнительного образования, кандидат в мастера спорта Виктор Бадмажапов. Самыми юными шахматистами стали Туяна Б. и Эрдэни С. Об этом сообщает пресс-служба администрации Закаменского района.

В Улан-Удэ стартовал турнир по баскетболу «Кубок Горсовета»