24 марта

Популярное

Пункт пропуска в Туве станет многосторонним к концу 2023 года

Пункт пропуска в Туве станет многосторонним к концу 2023 года
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Тувы
Кроме этого, в аэропорту Кызыла появится международный пункт пропуска

На заседании пограничной комиссии Тувы обсудили ход работ по изменению квалификации пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо» с двустороннего на многосторонний. Министр дорожно-транспортного комплекса региона Шораан Чыргал-оол также доложил о воплощении решения по открытию в аэропорту Кызыла международного воздушного пункта пропуска. По мнению главы республики Владислава Ховалыга, оборудование этих двух пунктов создаст условия реализации транзитного потенциала республики, привлечения дополнительных инвестиций и повышения туристической привлекательности региона.

Кроме этого, члены пограничной комиссии, в которую входят руководители пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва и Красноярской таможни, а также республиканских министерств и ведомств, обсудили вопросы взаимодействия в ходе реконструкции и ввода в эксплуатацию автомобильного и воздушного пунктов пропуска.

Следует отметить, что за прошедший 2022 год пассажиропоток через автомобильный пункт пропуска в Овюрском районе Тувы значительно возрос. Если в 2021 году через пункт прошло 3516 человек, то в 2022 году государственную границу через него пересекли уже 92075 человек.

Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы напомнил, что изменение классификации пункта пропуска «Хандагайты - Боршоо» с двустороннего на многосторонний проходит в рамках реализации распоряжения правительства Российской Федерации, принятого ещё в 2007 году и в соответствии с соглашением, заключённым в том же году между МИД России и посольством Монголии в Москве. Толчком к началу мероприятий стало завершение строительства транснациональной автомобильной магистрали «Урумчи (Китай) – Ховд (Монголия) - Улангом (Монголия) – Хандагайты (Россия)» со стороны Монголии, которая уже присвоила сопредельному пункту пропуска Боршоо международный статус.

Как сообщает официальный портал Республики Тыва, в настоящее время идут работы по реконструкции объекта. Срок завершения работ – конец 2023 года. В начале года подрядчик поставил на место локации быстровозводимые модульные здания и сооружения. На реализацию мероприятий по реконструкции АПП «Хандагайты – Боршоо» предусмотрено 1113,6 млн рублей.

Решение об открытии в аэропорту Кызыла международного воздушного пункта пропуска (ВПП) было принято правительством РФ в 2019 году. Срок завершения строительных работ – середина текущего года. Оборудование и необходимые материалы закуплены. Ведутся работы по остеклению прохода пункта пропуска, оформлению документации на получение лицензии к интроскопу, рентгенотелевизионному оборудованию для бесконтактного досмотра предметов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^