18 августа

17 августа

Популярное

Бурятский режиссёр Олег Юмов выпустит продолжение спектакля «Ой.Лес»

Бурятский режиссёр Олег Юмов выпустит продолжение спектакля «Ой.Лес»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В дальнейшем спектакль планируется показать в Монголии

19 и 21 января в Бурятском драматическом театре пройдёт премьера спектакля «Ой.Тугэсхэл» (возрастное ограничение 16+). Это будет продолжением постановки «Ой.Лес» (16+) по мотивам одноимённой пьесы драматурга Александра Островского. Как сообщал «Байкал-Daily», дебютный спектакль приятно впечатлил зрителей.

- Спектакль имел грандиозный успех. Билеты невозможно было купить. Второй спектакль также играется на бурятском, монгольском и русском языках. Даже если человек не знает бурятского языка, думаю, ему будет всё понятно, - заявила сегодня на брифинге министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Главную роль повторит известная монгольская актриса Сарантуя Самбуугийн.

- Для неё это великий подвиг играть и на бурятском, и на русском языках. Она говорила на репетициях, что не может переключиться на русский, так как голова работает до сих пор на монгольском, - поделился режиссёр спектакля Олег Юмов.

К постановке спектакля Олег Юмов со своей командой приступил в августе 2022 года. В основе сюжета будет обозреваться вторая часть истории о продаже леса, принадлежащей богатой помещице Раисе Павловне Гурмыжской.

Как ранее отмечал режиссёр, спектакль «Лес» - это не только история о продаже леса, это прежде всего история о «лесе» человеческих взаимоотношений и судеб. О людях, которые запутались в своих желаниях и ошибках.

Спектакль приурочен к 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Островского. Постановка обошлась в три млн рублей за счёт средств гранта от Минкультуры России. Благодаря этому гранту бурятскому режиссёру удалось пригласить специалистов с разных уголков России.

- Я позвал тех, с кем я работал. Художником по свету выступил Евгений Виноградов, который работал над «Бальжан Хатан» (6+) и в других бурятских проектах. Приехала режиссёр по пластике Мария Лычковская из Калининграда. Натали-Кейт Пангилиан – наш главный художник-постановщик. Сарантуя Дмитриева приехала к нам из Москвы. На мой взгляд вышла очень роскошная постановочная группа, - добавил Олег Юмов.

Чтобы максимально передать пьесу Островского, театр решил запустить марафон большого спектакля «Ой.Лес». Первая часть пройдёт 18 и 20 января. Вторую часть зрители могут оценить 19 и 21 января.

Также Соелма Дагаева отметила, что спектакль, возможно, покажут на гастролях в Монголии.

- Помнится, что успешно с гастролями съездил наш Бурятский драматический театр в Монголию. Думаю, что сотрудничество продолжается. Возможно, с этим спектаклем мы будем выезжать и в Монголию, - поделилась министр культуры Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Неделя в Бурятии начнётся с дождей и града
Общество, 18.08.2025
Всё это будет сопровождаться порывами ветра до 14 м/с
В Забайкалье мастер отсудил у «РЖД» 700 тысяч за тяжкую травму
Общество, 17.08.2025
Транспортная прокуратура защитила права работника, получившего производственную травму
Отопительный сезон в Заиграевском районе Бурятии на грани из-за долга в 33 млн
Общество, 17.08.2025
Прокуратура и приставы занялись злостными неплательщиками, чтобы не остаться без угля
Жителей Бурятии предупредили о водном апокалипсисе
Общество, 17.08.2025
В республике будет идти сильный дождь и град
В Улан-Удэ отпраздновали День воздушного флота
Общество, 17.08.2025
Яркий праздник был на стадионе «Забайкалец»
Пенсионерам Бурятии неистово напоминают о хитрых мошенниках
Общество, 17.08.2025
Полицейские проводят профилактические визиты
В Забайкалье наказали 40 водителей за перевозку детей без кресел
Общество, 17.08.2025
Сотрудники Госавтоинспекции устроили рейды
В Бурятии сильные дожди
Общество, 17.08.2025
В некоторых местах возможен град
У жителя Бурятии отобрали автомобиль за «синьку» за рулём
Общество, 16.08.2025
После первого приговора мужчина не сделал для себя должных выводов и продолжил кататься пьяным на авто
Улан-удэнцы жалуются на новый светофор
Общество, 16.08.2025
Водители выразили мнение, что четвёртая полоса решила бы все проблемы
В Улан-Удэ проходит первенство России по вольной борьбе
Общество, 16.08.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Гендир ТГК-14 получил «втык» за возможный срыв отопительного сезона в Улан-Удэ
Общество, 16.08.2025
Прокуратура устроила нагоняй из-за низких темпов ремонта котельной на окраине города
Берег Байкала очистили от мусора
Общество, 16.08.2025
Экоакцию устроили в Прибайкальском районе
По Бурятии днём до +32 градусов
Общество, 16.08.2025
По республике переменная облачность
Август 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<