24 ноября

23 ноября

Популярное

Жители Бурятии могут поучаствовать в помощи военнослужащим

Жители Бурятии могут поучаствовать в помощи военнослужащим
Общество,  Фото:АНО «Содействие»
В «Содействие» поступило более 250 млн рублей для помощи военнослужащим. Эта автономная некоммерческая организация создана этой осенью по распоряжению правительства Бурятии для того, чтобы централизованно закупать и доставлять необходимую помощь военнослужащим из Бурятии. Средства поступают не только из бюджета республики, но и от организаций, предприятий и жителей Бурятии

- На сегодняшний день на счёт «Содействия» поступило уже более 250 млн рублей на помощь нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции. С конца сентября при помощи правительства республики, спонсорской помощи и, конечно, помощи жителей республики мы закупили огромное количество обмундирования, от нижнего белья до специальной обуви, «горок», спецоборудования, инструментов, дизельных генераторов, медикаментов и многого другого, - рассказал генеральный директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

Сейчас формируется очередной груз для отправки бойцам батальона «Байкал». Для 328 бойцов закуплены тёплые костюмы, берцы, резиновые утеплённые сапоги, плащ-палатки, нательное бельё, шапки, балаклавы, теплые перчатки, кофты и другое. Поиском необходимых товаров, подбором поставщиков и заключением договоров занимается АНО «Содействие». Средства на приобретение 328 комплектов выделены из республиканского бюджета.

- Совместно с куратором батальона «Байкал» мы отсматриваем товар у разных поставщиков. В первую очередь обращаем внимание на их качество. Если есть необходимость, то тестируем его. Также важно, чтобы у поставщика было необходимое количество и размерный ряд, а также они должны предоставить сертификаты качества. Я считаю, что это не прихоть, а необходимость и гарантия того, что нашим военным будет комфортно и удобно. Некоторые поставщики не проходят по этим условиям. Естественно, предлагаемый ими товар, мы не приобретаем. Наши бойцы должны быть экипированы только качественными вещами. Поэтому, договоры на приобретение товара заключаем только с добросовестными поставщиками, - рассказал Дамдин Болотов.

В сборе груза помогают волонтёры «Добродома» и жёны бойцов батальона «Байкал». Бойцы уже передали через своих жён благодарность родной республике за первый гуманитарный груз.

- От АНО «Содействие» в первый раз к нам поступило 100 комплектов, полная комплектация – это обувь, тёплая одежда, термобельё, нижнее бельё, спальные мешки, большие рюкзаки на 100 л, коврики. Эти 100 комплектов уже ушли. Сейчас 328 комплектов, здесь уже более широкий список. Сюда ещё входит и хозяйственный инвентарь, лопаты, сапёрные лопаты, лом, инструменты, автомобильные инструменты и т.д.: всё, что мы попросили, начиная от нижнего белья, заканчивая квадрокоптерами, тепловизорами и бронежилетами. Потому что в бою все теряется, и потребность есть всегда. АНО Содействие не только закупает всё, но и доставляет, чтобы наши ребята получили, заключает договоры с транспортными компаниями. Работа огромная и постоянная, знаю, ребята не спят. И мы тоже здесь сменяемся – жёны бойцов, поочередно здесь работаем, - рассказала Ганна Жамсуева, куратор батальона «Байкал».

Каждый житель Бурятии сможет поучаствовать в большом деле помощи нашим военнослужащим. Перевод сделать просто – отсканировать куар-код в мобильном банке. Или воспользоваться реквизитами АНО «Содействие».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнку обокрали в сауне
Общество, 24.11.2025
Подозреваемым оказался подросток
Забайкалка обнесла квартиру бывшего арендодателя
Общество, 24.11.2025
Она съехала из квартиры и перестала выходить на связь  
В Кяхтинском районе Бурятии чествовали ветерана труда
Общество, 24.11.2025
90 лет исполнилось Галине Константиновне Сорокиной
В Бурятии женщина убила сожителя во время ссоры
Общество, 24.11.2025
Между сожителями вспыхнула ссора из-за повреждённого авто
Водителя из Китая штрафанули в Бурятии на 750 тысяч
Общество, 24.11.2025
Его остановили на федеральной трассе
В районе Бурятии анонсировали открытие ледовой переправы
Общество, 24.11.2025
Автозимник на реке Чикой заработает в конце декабря
В СИЗО в Иркутской области поставили новые видеокамеры
Общество, 24.11.2025
Всего появилось почти сотня новых камер
Ведущий популярного интернет-шоу спел песню на бурятском языке
Общество, 24.11.2025
Дмитрий Журавлёв исполнил отрывок из песни «Туруушын дуран»
В Улан-Удэ поймали четыре безнадзорных собаки
Общество, 24.11.2025
Рейд прошёл в микрорайоне Стеклозавод
В Бурятии открылась историко-правовая выставка
Общество, 24.11.2025
Её могут посетить все желающие в течение нескольких дней
На аварийном участке в пригороде Улан-Удэ наконец-то появился светофор
Общество, 24.11.2025
Люди каждый день ходили там с риском для жизни
В Улан-Удэ бизнесменам грозит штраф за непраздничный вид
Общество, 24.11.2025
Исключение сделали только для похоронных бюро
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<