10 сентября

09 сентября

Популярное

В Улан-Удэ построят новые дома за счёт программы по повышению сейсмоустойчивости

Общество, 
В рейтинге 27 сейсмоопасных регионов Бурятия находится на 5 месте

Улан-Удэ участвует в федеральной программе по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ. Эта программа позволит построить новые дома в 111 микрорайоне с учетом сейсмоопасности и переселить туда жителей аварийных домов, рассказала на заседании в горсовете председатель комитета по строительству администрации города Татьяна Матвеева.

Татьяна Матвеева пояснила, что сейчас решается вопрос о включение пяти аварийных домов города в эту госпрограмму на 2025-2026 гг.: это дома по улицам Клыпина, 15, Буйко, 23, Воронежская,3 и Октябрьская, 17 и Октябрьская,19. Поскольку проведение капремонта этих домов экономически нецелесообразно, жителей планируют переселить в новые дома в 111 квартале.

Стоимость строительства трёх 10-этажных многоквартирных домов в 111 микрорайоне составит 1 млд 838 млн рублей. Бюджетная заявка в программу уже подана в минстрой России.

Подана также вторая заявка на реконструкцию культурного центра «Кристалл» на Стеклозаводе на сумму 982 млн рублей. Обе заявки пока находятся на рассмотрении в минстрое, финансирование ещё не подтверждено.

Татьяна Матвеева отметила, что поскольку Бурятия находится на 5 месте среди сейсмоопасных регионов, у нас есть шанс попасть в программу. Она отметила, что в школе №2 успешно провели реконструкцию как раз за счёт участия в этой программе.

В ходе заседания депутаты горсовета спросили, как можно отремонтировать некоторые аварийные дома, к примеру, по улице Водопроводная, Шумяцкого и другие объекты. Зампред комитета городского хозяйства Светлана Григорьева отметила, что дома с износом более 70 процентов нельзя включить в программу по сейсмике. В программу включаются только те дома, где нет износа основных конструкций, где могут быть одна -две трещины, к примеру.

Она напомнила, что есть программа по переселению граждан из аварийных домов, куда включены все дома, признанными ветхими до 1 января 2017 года, которая должна быть завершена к 2024 году. Что касается домов, признанными ветхими после 1 января 2017 года, по ним ещё программы нет, ведётся только реестр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутские фонтаны будут работать до конца сентября
Общество, 09.09.2025
Затем их законсервируют на зимний период
В Улан-Удэ приведут в порядок улицу Пирогова
Общество, 09.09.2025
Власти Октябрьского района провели очередной обход
В Хакасии открылась выставка из Бурятии
Общество, 09.09.2025
Нацмузей республики предоставил экспонаты для выставки буддийского искусства
В нацпарке Бурятии посчитали птиц
Общество, 09.09.2025
В Тунке стал постоянно гнездиться орлан-белохвост
В Бурятии выпустили 65 тысяч мальков осётра в Байкал
Общество, 09.09.2025
Акция проводится для спасения популяции краснокнижной рыбы
На Байкале учёные изучали геологические процессы рифтовой зоны
Общество, 09.09.2025
Комплексные работы на озере провёл ИЗК СО РАН
В районе Бурятии труженица тыла отметила 95-летний юбилей
Общество, 09.09.2025
Поздравления принимала Марфа Девятова
В Бурятии определят лучшего учителя России по родному языку
Общество, 09.09.2025
В Улан-Удэ стартовал финал всероссийского конкурса
«Грибные» места в Бурятии превращаются в помойки
Общество, 09.09.2025
В лесах выросли огромные мусорные кучи
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
^