18 апреля

Популярное

Бурятский госуниверситет отметил 90-летний юбилей

Бурятский госуниверситет отметил 90-летний юбилей
Общество,  Фото:пресс-служба БГУ
В честь события в Улан-Удэ прошло торжественное собрание общественности республики

30 сентября в Улан-Удэ завершилась юбилейная неделя Бурятского государственного университета. Напомним, что весь 2022-й год прошел в вузе под знаком 90-летия. Своей кульминации юбилейные мероприятия достигли к концу сентября.

22 сентября состоялось торжественное заседание ученого совета и трудового коллектива БГУ. Также на всех факультетах, институтах и в колледже в течение недели прошли торжественные заседания учёных советов факультетов, важнейшей частью которых стало чествование ветеранов вуза.

С 24 по 27 сентября на факультетах и в институтах прошли церемонии открытий именных аудиторий. В институте математики и информатики была открыта аудитория алгебры и дискретной математики по совместной программе с МФТИ и ЛЭТИ, на медицинском институте двум аудиториям было присвоено имя д.б.н., профессора кафедры анатомии и физиологии Светланы Прониной и имя к.м.н., старшего преподавателя кафедры факультетской хирургии Баира Доржиева. В Восточном институте прошло открытие учебной аудитории имени д.ф.н., профессора Саяна Балданова. На факультете биологии, географии и землепользования состоялось торжественное открытие именной аудитории крупного исследователя растительности Бурятии –Михаила Рещикова.

27 сентября, в «День самоуправления в БГУ» студентам выдалась возможность попробовать себя в роли преподавателей и руководителей своих факультетов и институтов. Они только провели занятия, но и обсудили важные административные вопросы на планёрном совещании студенческого ректората. В этот же день в бальном зале вуза прошёл республиканский форум органов студенческих самоуправлений и высших учебных заведений «Архэ – у истоков науки и образования».

28 сентября студенты и преподаватели университета встретились на стадионе «Спартак» на традиционном общеуниверситетском празднике «Дне Здоровья». А уже на следующий день, 29 сентября, отметил 15-летний юбилей Институт Конфуция Бурятского госуниверситета, созданный совместными усилиями БГУ и Чанчуньского политехнического университета (КНР). В рамках юбилея Института Конфуция состоялось открытие ландшафтного уголка «Три друга в зимнюю стужу», а также чайная церемония.

И, наконец, праздничный день 30 сентября завершил юбилейную неделю в БГУ. В этот день состоялось знаменательное событие – открытие галереи спортивной славы на факультете физической культуры, спорта и туризма. Также 30 сентября вуз принимал поздравления от друзей и партнёров. В театре оперы и балета состоялось торжественное собрание общественности республики Бурятия, посвящённое 90-летию университета.

В зале театра собрались студенты и выпускники, преподаватели и ветераны вуза, гости, пришедшие поздравить вуз. С поздравлениями с юбилеем на сцену выходили представители власти. Поздравило БГУ и научное сообщество, а также ректоры других вузов: Калмыцкого госуниверситета им. Городовикова, Тувинского госуниверситета, Иркутского государственного медицинского университета, ИГУ, ВСГИК, ВСГУТУ, БГСХА им. Филиппова, БИИК СибГУТИ, БРИОПа и коллеги из Монголии. Кроме этого, университет получил поздравления от своих зарубежных друзей из генерального консульства КНР в Иркутске, от университетов-партнёров из Китая, Кореи, Монголии, Казахстана.

Особенно приятной страницей вечера стало награждение преподавателей и сотрудников БГУ почётными званиями, почётными грамотами и благодарственными письмами. Также на собрании было объявлено, что именем Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова была названа звезда в космосе.

Завершился вечер гимном университета в исполнении студенческих творческих коллективов и солистов вуза, сообщает пресс-служба БГУ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^