29 марта

28 марта

Популярное

Небесные фонарики «зажгли» Улан-Удэ

Небесные фонарики «зажгли» Улан-Удэ
Общество,  Фото:Александр Иванчиков
Сегодня в Улан-Удэ состоялся второй массовый запуск небесных фонарей. И если к первому запуску претензии предъявила транспортная прокуратура, посчитав, что яркое зрелище могло стать причиной авиакатастрофы, то вторым имеют основания быть недовольными пожарные – именно им пришлось тушить возгорания по Богородскому острову. Но участники проблем просто не заметили – запуск был ещё более грандиозным и зрелищным

Напомним, первый запуск проходил 30-го марта и собрал более семи тысяч человек, с учетом того, что рекламировался исключительно через социальные сети, через «Вконтакте».

Во второй раз организаторами выступили уже другие лица. Стоит отметить, что они постарались учесть предыдущий опыт. Так запуск был заранее согласован и с МВД, и МЧС и Аэронавигацией. Въезд на остров в целях безопасности был запрещён, участников пропускали по висячему мосту под контролем полиции группами по 10-20 человек. А на подходах к острову можно было свободно купить небесные фонари по 100 рублей за штуку. На прошлом запуске торговля фонарями открылась только в одном месте, за час до мероприятия и гораздо дороже. К тому же аудиоаппаратура была гораздо мощнее, покрывая почти всю территорию запуска и позволяя действительно наслаждаться концертом.

Но всё же проблем избежать не удалось. Пешеходные и автомобильные заторы начинались в районе остановки Геологическая. Автоинспекторам пришлось вручную регулировать переход через улицу Бабушкина. К тому же не все участники знали о запрете на въезд на остров Богородский, из-за чего на выезде возникла ещё одна пробка.

Самые нетерпеливые принялись запускать свои фонарики, где придется. И, как и в прошлый раз, единовременного старта добиться не удалось. Поэтому участники уходили с запуска вразнобой, но всё-таки давки на мосту избежать не удалось.

Пожалуй, самая большая проблема возникла с пожарной безопасностью. Некоторые небесные фонари падали обратно на поле, из-за чего загорелась подсохшая за пару последних теплых дней трава. Пал растянулся линией примерно в 400-500 метров длиной. Пожарные, дежурившие на запуске, потушили огонь достаточно быстро, не дав ему распространиться.

Недовольными могут быть и дворники. Именно им придется утром собирать упавшие фонари, которые разлетелись по городу.

Но большая часть участников запуска этих проблем просто не заметила. Погода благоволила организаторам, и визуально на поле собралось гораздо больше участников, чем в первый раз. И зрелище поэтому было грандиознее.

На поле приходили и парами, и с друзьями, и целыми семьями. Было много маленьких детей. Эмоции у собравшихся так и кипели, многие писали на фонарях свои пожелания, прежде чем отправить в полёт. Специально в момент запуска организаторы включили медленную романтичную песню. Сотни и сотни фонарей медленно начали подниматься в небо, присоединяясь к запущенным ранее. Стоявшая рядом женщина даже прослезилась. Впрочем, радости не скрывал никто.

Своими впечатлениями делились и те, кто наблюдал за запуском из окна, благо стаю разлетевшихся фонарей было видно издалека. В официальной группе запуска во «Вконтакте» отзывы начали появляться почти сразу после старта.

«Я как Рапунцель, на фонарики из окна смотрю…. Шикарное зрелище», «Очень красиво. Когда следующий запуск? Точно пойду!» и другие отзывы являются лучшей рекламой для следующего запуска. Но пока планы на него не озвучиваются.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
Загрузка...
^