05 ноября

04 ноября

Популярное

В Улан-Удэ покажут «Красоту, отражённую в фарфоре»

В Улан-Удэ покажут «Красоту, отражённую в фарфоре»
Общество,  Фото:национальный музей РБ
Новая выставка откроется в музее имени Сампилова

С 5 августа в Улан-Удэ начнёт работать выставка «Красота, отражённая в фарфоре». Она будет посвящена 70-летию со дня рождения заслуженного художника Республики Бурятия Рыгземы Жимбиевой. Экспозицию можно будет увидеть в художественном музее имени Ц.С. Сампилова.

- Рыгзема Жимбиева – первая бурятская керамистка, советский и российский художник, график, заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников СССР и России. Её фарфор отличается новым подходом к утилитарным вещам. Как дизайнер она продумывает функциональную целесообразность вещи и красоту его формы. При этом форма у неё современна в своей максимальной приближённости к геометрическим объёмам, но не сухая, а скульптурная, уникальная по своей пластичной организации, - сообщает пресс-служба национального музея РБ.

Художница родилась 14 мая 1952 года в Москве, в семье бурятского писателя, члена союза писателей СССР Цыденжапа Жимбиева и Тамары Бабушкиной, хормейстера по образованию. Училась в школе с углублённым изучением бурятского языка. В 1967 году в возрасте 15 лет поступила в Иркутское художественное училище на отделение керамики. В 1971 году после окончания Иркутского училища она приняла участие в создании керамического производства на сувенирной фабрике в Улан-Удэ. Здесь Рыгзэма Цыденжаповна выполнила свои первые работы в шамоте – декоративные панно «Национальные бурятские танцы». Однако окончательно творческая личность художницы сложилась в годы учёбы в Москве в высшей художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова (1975-1980).

- Моя профессия – художник декоративно-прикладного искусства. Я создавала пластические композиции на разных заводах страны, выпускающих фарфоровую продукцию. Каждый раз, когда приступаю к созданию нового, я думаю, прежде всего, о том, чтобы наряду с функциональностью и востребованностью оно привносило в этот мир красоту. Создание произведений на уровне мировых стандартов, достойных стать музейной ценностью – смысл существования художника, – заявляет Рыгзема Жимбиева.

На выставке будут представлены более 40 работ, среди которых сервизы, декоративные композиции, исполненные в керамике, фарфоре и фаянсе.

Возрастное ограничение 0+



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 5 градусов тепла
Общество, 05.11.2025
Местами по республике ожидается снег 
В Улан-Удэ концертом отметили День народного единства
Общество, 04.11.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования из парка «Юбилейный»
«Роскошнейший максимум»: Взорвавшие Интернет блогеры сняли видео с главой Бурятии
Общество, 04.11.2025
Они сняли ролик под популярную песню «Базовый минимум»
В Бурятии стартовала горячая линию по вопросам цифровой маркировки
Общество, 04.11.2025
Задать вопросы можно как устно, так и письменно 
В Улан-Удэ прозвучал полуденный выстрел
Общество, 04.11.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
Улан-Удэ накрыла «Ночь искусств»
Общество, 04.11.2025
Мероприятие посвятили Дню народного единства. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
В монастыре в Бурятии состоялось Великое освящение
Общество, 04.11.2025
«Это событие настоящее подтверждение веры и надежды», - отметил Алексей Цыденов

В День народного единства в Бурятии снежно
Общество, 04.11.2025
Столбик термометра кое-где опустится до -18
В Бурятии спортсмены и их тренеры получили премии на 10 млн рублей
Общество, 02.11.2025
Награждены 24 спортсмена в разных видах спорта
Ноябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<