16 сентября

15 сентября

Популярное

В Бурятии учёные осмотрели гнёзда для амурских кобчиков

В Бурятии учёные осмотрели гнёзда для амурских кобчиков
Общество,  Фото:Байкальский заповедник
В Алтачейском заказнике проходят наблюдения по заселению искусственных дуплянок

В Байкальском заповеднике Бурятии проводится проект по восстановлению численности амурского кобчика. Биотехнические мероприятия по установке десяти дуплянок – ящиков, размером 30х40 см, удобных для гнездования мелкого сокола, были проведены ещё осенью прошлого года.

В июне Владимир Хидекель, научный сотрудник-териолог, и Ирина Козырь, заместитель директора по науке, осмотрели гнездовые ящики для амурского кобчика в Алтачейском заказнике. Две точки по три домика находились в районе Гашейских лесополос там, где преобладает тополь. И одна точка с четырьмя домиками находилась в березняке рядом с колонией грача сибирского в долине реки Сухара в границах территории заказника.

Как сообщает пресс-служба заповедника, для осмотра дуплянок учёные применили метод видеосъёмки при помощи шестиметрового шеста и видеокамеры сотового телефона. В результате в девяти из десяти гнездовых ящиков в первый год не обнаружено заселившихся птиц, их перьев и экскрементов. Были найдены лишь ветки и опилки, помещённые туда установщиками дуплянок в качестве потенциального гнездового материала.

Только в одном из гнездовых ящиков на третьей точке – в березняке рядом с колонией грачей в долине реки Сухара – при высотной видеосъёмке с шестом были обнаружены три птенца пустельги обыкновенной, которая также относится к семейству Соколиных.

Тем не менее сотрудники Байкальского заповедника считают, что проведённые биотехнические мероприятия имеют положительный эффект.

- Заселяемость гнездовых домиков в первый год их установки не является надёжным и окончательным показателем. Чтобы с уверенностью говорить о реальной востребованности соколами искусственных гнездовий (в том числе амурским кобчиком, занесённым в Красную книгу Республики Бурятия), необходим пятилетний период их ежегодного мониторинга. Тем не менее, заселяемость в первый год даже в 10% случаев при малом количестве домиков свидетельствует о востребованности такого рода биотехнических мероприятий различными видами соколов, в частности пустельгой обыкновенной, птенцы которой и были обнаружены. Необходимо продолжить наблюдения по заселению искусственных гнездовых ящиков, чтобы выяснить успешность гнездования соколов на территории Алтачейского заказника, - пояснил Владимир Хидекель.

Справка


Исследования орнитологов, проведённые в период с 2018 по 2020 годы, показали, что основным фактором, ограничивающим восстановление численности амурского кобчика, является недостаток мест гнездования.

Сами кобчики гнёзд не строят, предпочитают занимать чужие, например, сорок, поэтому дуплянки – хорошая альтернатива в качестве будущих жилищ для этих степных птиц.

Кобчики живут небольшими стаями и селятся близко друг к другу. Дуплянки для них устраивают по несколько штук в непосредственной близи: чем больше дуплянок, тем больше шансов, что они заинтересуют кобчиков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии резко поднялась река
Общество, 16.09.2025
Из-за этого там временно закрыли понтонную переправу
Бурятские тайбоксёры поборются в Абу-Даби на первенстве мира
Общество, 16.09.2025
Девять спортсменов вошли в сборную России
В Улан-Удэ развернётся фестиваль традиционных игр
Общество, 16.09.2025
На нём будут представлены игры народов Бурятии
В Улан-Удэ отключат холодную воду
Общество, 16.09.2025
Без неё останутся три дома
Школьники Улан-Удэ посостязаются в спортивном ориентировании
Общество, 16.09.2025
Соревнования традиционно проведут на Верхней Берёзовке
Житель Бурятии получил голосообразующий аппарат благодаря Гепрокуратуре
Общество, 16.09.2025
Мужчине не выдали его в центральной районной больнице
В Улан-Удэ казаки «помашут» шашкой
Общество, 16.09.2025
В городе пройдёт конкурс по мастерству в фланкировке
В Бурятии на ночь глядя тряхнуло заповедник
Общество, 16.09.2025
Землетрясение произошло в труднодоступной местности
В Бурятии соревновалась рабочая молодёжь
Общество, 16.09.2025
Победила команда республиканского наркологического диспансера
В Иркутске возобновили расчистку реки Ушаковки
Общество, 16.09.2025
В этом году расчистят участок русла протяжённостью в один километр
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<