С 1 июля вырос размер платы за въезд в национальный парк «Тункинский» в Бурятии. Теперь туристам одно посещение обойдётся в 200 рублей.
Получить разрешение можно в визит-центре «Шулуты», участковом лесничестве, головном офисе национального парка, или при оформлении разрешения на сайте – на свою электронную почту.
Отметим, плата постепенно росла в последние годы. Введена она была чуть больше десяти лет назад, и тогда посещение нацпарка стоило 50 рублей. Примерно в 2011 году на тропе, ведущей к водопадам в Аршане появилась будочка, где начали брать деньги с отдыхающих, взамен выдавая квиточки.
Через несколько лет на границе Тункинского района появился пост. Автомобилистов стали останавливать сотрудники с жезлами, похожими на ГАИшные. Плата к тому времени выросла уже до 100 рублей – с каждого человека, а также за машину.
Законность взимания платы не раз пытались оспорить. В свою очередь, в национальном парке ссылаются на постановление правительства РФ от 13.10.2020 года № 1039 «Об утверждении правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населённых пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».