05 декабря

Популярное

Учёного из Бурятии отметили высшей наградой

Учёного из Бурятии отметили высшей наградой
Общество,  Фото:пресс-служба минобрнауки РБ
Борис Базаров получил золотую медаль Дальневосточного отделения Российской академии наук

Бурятского учёного, доктора исторических наук, директора института монголоведения, буддологии и тибетологии Бориса Базарова по решению президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук наградили золотой медалью, которая носит имя президента академии наук Советского Союза Владимира Комарова.

Высшая награда, вручённая бурятскому академику, стала четвертой в истории. Торжественная церемония прошла во время международной научной конференции в присутствии учёных со всей страны и Монголии.

- Мы вручаем эту медаль Борису Вандановичу за его выдающиеся научные достижения, за его организаторский талант, позволяющий собирать в одном месте столько выдающихся людей, которые, безусловно, очень заняты. Но они едут в Бурятию, потому что здесь всегда интересно и всегда встречает добродушный и гостеприимный хозяин, - отметил вице-президент РАН Валентин Сергиенко.

Владимир Комаров возглавлял академию наук Советского Союза в самый тяжёлый период для страны: с 1938 по 1945 год. Также учёный был первым директором Дальневосточного филиала АН СССР, который создали в 1932 году. Золотую медаль имени академика учредили как высшую награду 24 марта 2020 года, чтобы стимулировать и поощрять учёных за выдающийся вклад в организацию и развитие научных исследований на Дальнем Востоке России. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ разыграют шахматный кубок
Общество, 05.12.2025
Соревнования для детей проведут в БГУ
В Улан-Удэ состоится чемпионат по нардам
Общество, 05.12.2025
Турнир запланировано провести на следующей неделе
В Агинском округе пройдёт лига по «Һээр шаалга»
Общество, 05.12.2025
Она состоится в рамках краевого открытого турнира
В Бурятии выберут лучшие оркестры и ансамбли народных инструментов
Общество, 05.12.2025
На днях стартовал приём заявок на республиканский конкурс
Улан-Удэ примет всероссийский турнир по единоборствам
Общество, 05.12.2025
Спортивное мероприятие запланировано провести в это воскресенье
В Бурятии развернётся форум креативных технологий
Общество, 05.12.2025
Его проведут в Улан-Удэ и Нестерово
В Улан-Удэ три дня будут отключать свет
Общество, 05.12.2025
Это произойдёт 8, 9 и 10 декабря
В Улан-Удэ отпраздновали православный праздник
Общество, 05.12.2025
Литургии провёл митрополит Иосиф
В 2025 году в Бурятию приехали работать 59 специалистов
Общество, 05.12.2025
Все они имеют высокую квалификацию в своей специальности
В Улан-Удэ стартует фестиваль современной музыки
Общество, 05.12.2025
В рамках мероприятия состоится конференция
В Иркутской области «замораживают» цены на местные продукты
Общество, 05.12.2025
Документ подписали как производители, так и региональные торговые сети
На юге Бурятии ветерана труда поздравили с 90-летием
Общество, 05.12.2025
Юбилей праздновал Иннокентий Степанов
Дзюдоисты Бурятии стали призёрами всероссийских соревнований
Общество, 05.12.2025
Спортсмены республики выиграли бронзовые медали
^