11 сентября

10 сентября

Популярное

Бурятский лама рассказал о последствиях общения с безнравственными людьми

Бурятский лама рассказал о последствиях общения с безнравственными людьми
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Настоятель Курумканского дацана подтвердил мудрость, что лучше быть одному, чем с кем попало

Настоятель Курумканского дацана Еши Намжил лама (Олег Намжилов) продолжает серию увлекательных постов об основах верований буддистов. Так, он советует не участвовать в сплетнях и пустых разговорах, объясняя, что всё это влияет на карму.

По словам буддийского священнослужителя, в разговорах тратится много энергии. Поэтому, объясняет Еши Намжил лама, нужно стараться следить за своей речью и избегать дружбы и общения с безнравственными людьми.

- По большому счёту, почти все наши разговоры «исходят» от эго, то есть мотивированы привязанностями, гневом или невежеством. Если вы видите, что невозможно повлиять, как-то изменить в лучшую сторону, сподвигнуть к практике, к доброму, полезному и т.д., тогда не имеет смысла тратить время и энергию на такого человека. Лучше остаться в одиночестве, - объяснил Еши Намжил лама.

Если же продолжать общаться с такими людьми, то их речь и энергетика повлияет на вашу карму, говорит настоятель дацана.

В качестве примера лама привёл Будду. Считается, что он отказался от своих первых друзей из-за того, что они предавались чрезмерной аскезе.

- Также и нам иногда приходится делать выбор: с кем можно шагать дальше, а с кем не нужно. Мы сами создаём своё будущее, своими поступками, речами и мыслями формируем следующую жизнь. Наличие благих друзей, соратников, спутников играет большую роль. Поэтому нужно стараться как можно больше общаться с благими, добрыми людьми, с хорошими практикующими. От них можно «подзарядиться, подзаправиться» вдохновением, силой, - рассказал Еши Намжил лама.

Лама отметил, что следует обзавестись, хоть одним, но настоящим другом. Если пока не сложилось встретить такого, тогда лучше быть одному. «Количество сыграет свою роль. Чем чаще слушать плохое, тем больше будет туда тянуть», - отметил настоятель Курумканского дацана.

- Важно оградить себя, свой слух от всего ненужного и слушать, общаться с добрыми, искренними, честными людьми, с истинными практиками. Тогда ваше продвижение по духовной стезе ускорится, реализации приблизятся. Это подобно желанию бросить спиртное. Если хочешь жить трезвой жизнью, тогда придётся отказаться от «друзей», любящих выпить, - подытожил Еши Намжил лама.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске убрали с дороги брошенный бесхозный автобус
Общество, 11.09.2025
На транспортном средстве были спущены колеса и отсутствовали стекла
Сельхозземли в Бурятии превратились в пустыню
Общество, 11.09.2025
Арендатор испортил плодородную почву почти на 6 гектарах
«Не зайти, не выйти»: В Улан-Удэ жалуются на переполненные автобусы
Общество, 11.09.2025
Горожане просят добавить ещё автобусов на 10 маршрут
Жителям Бурятии рассказали про уроки физкультуры на улице
Общество, 11.09.2025
Их рекомендуют не проводить там при дожде и ветре
В Улан-Удэ 2 тысячи зрителей посетили спектакли театра из Марий Эл
Общество, 11.09.2025
Театр представил горожанам три постановки
У жителя Читы изъяли Fielder за долги по налогам
Общество, 11.09.2025
Мужчина задолжал свыше миллиона рублей
В Бурятии обнаружили очень опасную свёклу и картошку
Общество, 11.09.2025
Их обрабатывали запрещёнными пестицидами
Улан-удэнцы не хотят единую спортивную форму в школах
Общество, 11.09.2025
От этой идеи оказалась не в восторге половина горожан
«Детям неудобно»: В Бурятии жители района пожелали ещё один школьный автобус
Общество, 11.09.2025
Сельчане не хотят, чтобы ученики шли тащились на остановку с утра пораньше
Северо-Байкальский район Бурятии отпраздновал своё столетие
Общество, 11.09.2025
Участие в праздновании принял глава республики
Глава Бурятии посетил северные посёлки региона
Общество, 11.09.2025
Алексей Цыденов осмотрел социальные объекты
Сентябрь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<