17 апреля

16 апреля

Популярное

Бурятия вошла в шестёрку российских лидеров по заболеваемости туберкулёзом

Общество, 
Жители Бурятии болеют туберкулёзом в два раза чаще жителей России. Врачи отмечают, что зачастую больные с открытой формой туберкулёза отказываются от лечения, и изолировать их приходится через суд. Медики Бурятии предлагают законодательно закрепить принудительное лечение туберкулёза

В последние годы уровень заболеваемости туберкулёзом в Бурятии был одним из самых высоких в стране. Однако, несмотря на наметившуюся стабилизацию, республика остаётся в лидерах по этому показателю.

- Мы занимаем шестое место среди регионов России. Впереди нас Тува, Еврейская автономная область, Иркутская и Амурская область, Приморский край, - сообщил сегодня на правительственном брифинге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев.

В 2011 году в Бурятии зарегистрировано 1232 заболеваний туберкулёзом. Показатель в два раза превышает среднероссийский уровень. Наиболее тревожные показатели зафиксированы в Кижингинском, Мухоршибирском и Тарбагатайском районах. В Улан-Удэ показатель заболеваемости также превышает республиканский.

Чаще всего туберкулёзом заболевают неработающие граждане; в общей структуре заболеваемости их число достигает 73-х процентов. На втором месте – заключённые – 11,6 процентов. Также отмечаются случаи болезни среди иностранцев.

- Среди детского населения в основном болеют неорганизованные дети – это 46 процентов. Школьники занимают 36 процентов, студенты – 13 процентов, организованные дети – пять процентов, - сообщил Сергей Ханхареев.

В последнее время в Бурятии отмечается рост количества так называемых бациллярных больных – людей, являющихся источниками заражения. В 2011 году врачи зарегистрировали 588 таких больных. Всем им необходима госпитализация и изоляция, однако не все соглашаются на лечение.

- К сожалению, есть такие больные, которые не хотят лечиться в стационарных условиях. Приходится обращаться в суды. И именно через суд было госпитализированы пять человек. А ведь это больные с открытой формой туберкулёза, заразные больные, - подчеркнул Сергей Ханхареев.

  Между тем медики уже долгое время говорят о необходимости законодательного закрепления принудительного лечения туберкулёза. Так, в 2010 году появилась информация, что соответствующее предложение внесло в Госдуму минздравсоцразвития России. О том, что больных с открытой формой болезни необходимо изолировать принудительно, говорил год назад и главный фтизиатр России Петр Яблонский. Врачи из Бурятии также поставили этот вопрос перед известным детским хирургом, членом общественной палаты России Леонидом Рошалем во время его недавнего приезда в Улан-Удэ.  

- Мы в письменном виде подали вопрос об обязательном лечении таких больных, которые распространяют туберкулёз. К сожалению, в отличие от ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний – там, где есть уголовное наказание, доказать, что конкретно от этого человека ты заразился туберкулёзом, невозможно. Поэтому в уголовного кодексе нет такой статьи, - подчеркнул главный врач республиканского противотуберкулёзного диспансера Антон Зарбуев.

По его словам, тревожной ситуация выглядит и с теми больными, которые отказываются не только от госпитализации, но и от самого лечения. Для таких больных работают специальные патронажные службы, которые выезжают к ним на дом. Также в Улан-Удэ работает «стационар на дому» - чаще всего им пользуются пожилые граждане, которые не могут приезжать в медучреждения.

Всего в прошлом году на борьбу с туберкулёзом в Бурятии было потрачено 34,8 миллионов рублей. Часть средств была направлена на медицинское оборудование для хирургического отделения и лабораторий. По словам врачей, это позволит повысить эффективность лечения и своевременно диагностировать заболевание.

План по флюорографии в Бурятии был выполнен на 98,7 процентов. Именно она выявила 73 процента больных.

- Современные рентгеновские и флюороаппараты дают очень низкую нагрузку от излучения – примерно как один час просмотра телевизора. Поэтому не надо бояться прохождения флюооробследования. Массовый скрининг и существует для того, чтобы своевременно выявить заболевание , - подчеркнул Антон Зарбуев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

Загрузка...
^