18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошёл фестиваль народных промыслов

В Улан-Удэ прошёл фестиваль народных промыслов
Общество,  Фото:организаторы
В фестивале приняли участие более 100 мастеров

В Республиканском бизнес-инкубаторе 8 декабря прошёл фестиваль народных художественных промыслов. Он собрал на одной площадке более 100 мастеров разных направлений из 10 районов Бурятии и Улан-Удэ.

Организаторы провели в рамках форума комплекс мероприятий для представителей малого и среднего предпринимательства, работающих по разным направлениям ремесленничества. Форум предваряли 7 мастер-классов по изготовлению унтов, бурятской юрты, национальной этнической одежды, с использованием художественной вышивки, а также изделий, изготовленных из керамики и фарфора, с помощью резьбы по дереву, а также художественной обработки металла, литья, ковки, чеканки или филиграни.

Фестиваль призван объединить ремесленников, обратить внимание общественности на местную продукцию, направлен на возрождение исторических традиций и стилевых особенностей изделий народного творчества и информировать бизнесменов, занятых в данных сферах, о мерах господдержки. Как раз об этом и шла речь в день проведения форума на круглом столе «Развитие предпринимательства в сфере народно-художественных промыслов» и семинарах.

В течение всего дня в бизнес-инкубаторе была развёрнута выставка-ярмарка экспозиций мастеров народных художественных промыслов. У входа посетителей встречала собранная там бурятская юрта, а на основной площадке были представлены авторские изделия: ручной работы из кожи, изготовленные в технике мокрого валяния шерсти, стилизованные головные уборы, сувениры, декоративные панно, ювелирные украшения и куклы, а также изделия из камня, дерева, интерьерные композиции, бронзовые скульптуры.

На открытии форума прошло награждение мастеров дипломами и благодарственными письмами Минпромторга Бурятии, и состоялся шоу-показ коллекций мастеров народных художественных промыслов. Блок национальной этнической одежды был представлен традиционной русской, семейской, татарской, казачьей, бурятской и шэнэхэнской одеждой. Известный дизайнер Игорь Сарапулов представил вниманию посетителей две авторские коллекции «Талын аялга» и «Талын амисхал». Модели от творческой мастерской «Далитэй» показали коллекцию «Золотая степь», а дизайнер Ханда Шадапова – коллекцию «Магия духа». В шоу-показе были продемонстрированы и работы мастеров народных художественных промыслов: одежда традиционная и с художественной вышивкой, женские украшения из минерального камня или валяной шерсти, этническая обувь, сумки из рыбьей кожи, кованные, керамические и деревянные изделия, а также авторские ножи.

- Весь день проведения фестиваля народных художественных промыслов посетителей было много, и по их отзывам стало ясно: проводить такие форумы необходимо регулярно и, возможно, не одним днём. Для мастеров – это возможность не просто продать свои изделия и заявить о себе широкой покупательской аудитории, но и посмотреть на результат прикладного творчества других ремесленников, обменяться опытом и совершенствоваться в своем самобытном и вполне востребованном труде, который, в свою очередь, будет помогать развивать туризм, малое и среднее предпринимательство и в целом экономику Бурятии, - заключили организаторы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^