18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии увеличилась численность большого баклана, занесённого в Красную книгу

В Бурятии увеличилась численность большого баклана, занесённого в Красную книгу
Общество, 
Почти исчезнувший в XX веке на Байкале большой баклан, который занесён в Красную книгу Бурятии, восстанавливает популяцию настолько быстро, что не исключено регулирование численности этой птицы в ближайшие годы

Бакланы, о стаях которых местные жители говорили как о «закрывающих Солнце», исчезли на Байкале в середине XX века. В военные и послевоенные голодные годы люди собирали яйца и птенцов. Затем птиц истребляли, считая вредителями рыбного хозяйства. Среди причин исчезновения предполагают и другие антропогенные и природные факторы. Птиц на озере почти не было около сорока лет. В последние пять-шесть лет баклан неожиданно вернулся не только в национальные парки, но и в другие места.
- Баклан появился на байкальских островах не только в Чивыркуйском заливе в Национальном парке, где его численность достигла 4,5 тысячи, но и в дельтах Селенги, Баргузина, Верхней Ангары. Численность его растёт с каждым годом, и сегодня уже требуется изучение негативного влияния (бакланов) на флору и фауну, - отметил директор Забайкальского национального парка Михаил Овдин.

По словам директора национального парка, птица «преследует косяки нерестового омуля, выживает чаек, рыбаки называют его «врагом номер один», но возможно, они все грехи на него сваливают», а главное каждой птице для питания необходимо около килограмма рыбы в день.

- В ближайшие годы, возможно, придется регулировать численность баклана, - также сказал он.

Резкий рост численности бакланов в последние годы, по предположению ученых, связан в основном с тем, что они переселились с Торейских озер Забайкальского края, где оскудела их кормовая база.

Большой баклан не входит в Красную книгу России, но находится в Красной книге Бурятии в категории «Вид, находящийся под угрозой исчезновения». Это единственный вид (южная форма) из отряда веслоногие, отмеченный на территории Бурятии. Крупный баклан размером с гуся, весом до трёх килограммов. Во второй половине XIX столетия был распространён по Восточной Сибири довольно широко, особенно на Байкале, где тысячные стаи отмечались в дельтах pек. Баргузина и Селенги. В то время на Чивыркуйском заливе бакланы гнездились почти на всех островах, три из которых назывались бакланьими. Бакланы кормятся различными видами рыб, ныряя и преследуя жертву под водой. Рыбоядные птицы Байкала, в том числе большой баклан, поедают ослабленных и больных особей рыб, поэтому положительно влияют на состояние популяций промысловых и непромысловых рыб и являются одним из звеньев их естественного отбора, сказано в Красной книге Бурятии, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Загрузка...
^