29 марта

28 марта

Популярное

Глава МВД России: Меня серьёзно беспокоит уличная преступность в Бурятии

Глава МВД России: Меня серьёзно беспокоит уличная преступность в Бурятии
Общество, 
Сегодня, 15-го сентября, Улан-Удэ с рабочим визитом посетил глава МВД России Рашид Нургалиев. На совещании он подверг критике работу МВД по Бурятии из-за «печальных» показателей уличной преступности

Министр прибыл в Улан-Удэ ранним утром. Бурятия стала очередным регионом в его рабочей поездке по России, до этого Рашид Нургалиев посетил уже 57 регионов. Объезжает министр регионы с одной целью – подведение итогов завершившейся переаттестации сотрудников милиции в полицию.

Не стала исключением и Бурятия. Сегодняшнее совещание было посвящено итогам реформирования МВД России и первоочередным задачам, стоящим перед органами внутренних дел. По мнению министра, обсуждение закона «О полиции» проходило весьма тяжело, но результат масштабной реформы говорит о положительных тенденциях.

В Бурятии результатом переаттестации стало сокращение 224-х человек. В целом же проходившую в июне-июле внеочередную переаттестацию успешно прошли 5634 сотрудника – почти 99 процентов от общего числа прошедших аттестацию. Это выше среднего общероссийского уровня.

Однако без критики МВД по Бурятии не обошлось. Рашид Нургалиев призвал республиканского министра Александра Зайченко отойти от работы, направленной только на повышение количественных показателей – как выразился министр, «переставлять карточки».

На вид Александру Зайченко были поставлены и возросшее количество грабежей, преступлений, совершённых несовершеннолетними и, так называемой «пьяной» преступности. Так, по сравнению с 2010 годом, число преступлений, совершаемых нетрезвыми гражданами, выросло в 3,5 раза.

- Однако самую серьёзную обеспокоенность здесь у меня вызывает состояние уличной преступности. В общественных местах в этом году совершено в три раза больше преступлений, чем за аналогичный период 2010 года – 4700 деяний. Непосредственно на улицах прирост данного показателя составил 180 процентов. Почти в два раза увеличилось количество уличных грабежей. Число разбойных нападений увеличилось почти в три раза. Фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – почти в два раза, - сообщил Рашид Нургалиев.

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», Бурятия занимает третье место в России по общему уровню криминогенности. На тысячу жителей в республике приходится 12,9 преступлений. По уровню преступности Бурятии уступает лишь Забайкальского краю и Республике Алтай.

По словам главы МВД России, данные являются «весьма печальными» и свидетельствуют о низкой профилактической работе.  

- Кстати, на фоне роста числа преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, повторной уличной преступности, у меня возникают вопросы и по поводу грамотности и адекватности распределения ресурсов в ходе штатных преобразований, - подчеркнул Рашид Нургалиев.

По его словам, удивление вызывает то, что в то время, как растёт детская и подростковая преступность, в Бурятии происходит сокращение сотрудников органов внутренних дел по делам несовершеннолетних. В прошлом году из этой структуры было сокращено почти 25 процентов сотрудников.

Аналогичная ситуация с сокращениями в бурятском ГИБДД. Смертность на дорогах увеличилась на 15 процентов. На дорогах Бурятии погибло 162 человека, в том числе 11 детей. Нетрезвые водители в Бурятии становятся причинами аварий чаще, чем в среднем по России.

- Я хотел бы просто напомнить всем, и, прежде всего Александру Зайченко, что мы отдали региональным руководствам все полномочия с учётом криминогенной обстановки. Вы сами должны определять, какие подразделения и в каком объёме должны быть сокращены, а какие усилены. Центральный аппарат не давил, так что это только ваша оценка оперативной обстановки. Поэтому я требую от руководства министерства пересмотреть подход к формированию ведущих служб и усилить направления, где явные провалы. А если кто подходил с логарифмической линейкой и занимался только вычитанием, то мы и видим очевидные провалы, - заявил Рашид Нургалиев.

По его словам, работа в этом направлении должна начаться как можно быстрее и проделана «в самые сжатые сроки»

 - В этих вопросах надо расширить и практику применения навигационно-мониторинговых систем, а также активизировать работу по внедрению аппаратов программного комплекса «Безопасный город», - подчеркнул глава МВД России.  

Сейчас на улицах Бурятии установлено 62 камеры видеонаблюдения, оборудовано пять пунктов постов полиции. Этих мер явно недостаточно, подчеркнул министр, призвав оборудовать видеокамерами как можно больше общественных мест.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^