25 апреля

Популярное

Родник Бурятии может войти в число целебных источников России

Общество, 
В Бурятии учёные доказали целебную силу источника Сартуул-Булагского дацана, самостоятельно вышедшего из недр земли в 2006 году, когда началось возрождение этого крупного древнего буддийского монастыря в Джидинском районе

С начала 2011 года группа учёных Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук под руководством доктора химических наук Вячеслава Хахинова изучает состав и химические свойства воды в источнике.

В настоящее время исследования продолжаются, но уже имеются научные доказательства уникальности целебных свойств источника. Окончательные результаты учёные представят в конце осени. Родник будет сертифицирован и, возможно, войдёт в число целебных источников России, рассказал настоятель дацана Баяржаб лама.

Родник Булагского дацана, пожалуй, единственный «живой» источник в его окрестностях. Остальные речушки давно высохли. А этот аршан-ручей не замерзает даже в самые лютые морозы и никогда не пересыхает. На месте источника установлена статуя дракона, из пасти которой в мраморную чашу льётся целебная вода. Эту статую дацану подарил шэрэтуй (настоятель) Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев, род которого относится к числу паствы Булагского дацана.

Установлено, что вода из источника имеет свойства за короткий срок исцелять целый ряд заболеваний, в числе которых – болезни кровеносной системы, сердца, сахарный диабет, глазные болезни, кожные заболевания. Также с помощью аршана можно вывести камни из почек, он помогает избавиться от прыщей и многих других недугов. Помимо уникального химического состава воды источника, придающего ей целебные свойства, она действительно святая.

– Родник появился сам, следовательно, имеет определённое сознание, – говорит Баяржаб лама. – Его появление на территории Булагского дацана не случайно. Даже название дацана говорит само за себя. Из всех 35-ти исторических дацанов Бурятии только один носит такое название – Булагский (в буквальном переводе на русский – родниковый). Водой из этого источника в прошлом, во времена расцвета Сартуул-Булагского дацана, кормились все ламы и хувараки-послушники, жившие и служившие в стенах древнего монастыря, число которых достигало тысячи человек. Эту воду пили многие святые люди, в числе которых основатель Иволгинского дацана Пандидо хамба лама Лубсан-Нима Дармаев и хамба лама Чой Василин. Источник призван служить людям, и мы должны беречь такое уникальное природное наследие. Вблизи родника запрещается шуметь, мусорить, курить.

– Священнослужители дацана постоянно проводят обряд почитания хозяина воды, поклонения восьми Нагам (Лусад), – продолжает Баяржаб лама. – Наибольшую силу вода в роднике Булагского дацана набирает в момент Риха. В этом году он выпадает на дни с 14-го по 20-е сентября. Вообще, вода в источнике круглый год имеет целебные свойства, но это один из самых благоприятных периодов, когда она обретает максимальные полезные свойства. Человеческий организм на 90 процентов состоит из воды. Чем больше воды из целебного источника мы будем пить, использовать при заваривании чая, приготовлении пищи, тем больше полезных для тела солей металлов и минеральных веществ будет накапливаться в организме, и помогать бороться с недугами. Брать воду из источника можно круглый год в неограниченном количестве, хоть цистернами.

Известно, что в прошлом о целебных свойствах источника знали многие. Люди со всех уголков Бурятии приезжали отдохнуть и поправить своё здоровье к этому роднику. На месте нынешней фермы, расположенной вблизи дацана, ламы обнаружили древнюю стоянку, где люди останавливались, – что-то вроде нынешнего курорта. Этот факт ещё раз подтверждает целебную силу воды святого родника, сообщает пресс-служба администрации Джидинского района Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^