09 апреля

08 апреля

Популярное

В Бурятии военный городок могут спасти переброской в Джиду

В Бурятии военный городок могут спасти переброской в Джиду
Общество,  Фото:dzhida2000.ucoz.ru
В оставленный военными городок в Джидинском районе Бурятии могут вернуться военные. Сегодня, пятого августа, глава республики предложил неожиданный вариант – перевести туда часть из-под Гусиноозёрска

Всё потому что в этот раз речь идёт не о спасении Джиды, а сам посёлок может помочь спасти от холодов целую военную часть

Сегодня президент Бурятии прибыл с рабочей поездкой в Селенгинский район Бурятии. Одним из пунктов его остановок стал теплотрасса военного городка №63 возле Гусиноозёрска.

Трасса, обеспечивающая теплом военный городок, пришла в негодность. Президенту были показаны снимки, на которых видны сильные разрушения. Военные опасаются, что эту зиму городок просто не переживёт.

- Трасса имеет многочисленные порывы, дефекты. Во время отопительного сезона мы устраняем порядка 30-ти дефектов. Ежегодно же приходится устранять около 150-ти дефектов, - сообщил начальник управления транспортировки и сбыта ОАО «ОГК-3» Гусиноозёрской ГРЭС Василий Кривогорницын.

Ранее ГРЭС вложила 14 миллионов рублей на одном из постоянно затапливаемых участков теплотрассы. Но следующий участок трассы проходит в болотистой местности, что создаёт дополнительные трудности.

При этом с недавнего времени мешать ремонту теплотрассы стала новая канализационная система из военного городка – то, чего долгое время добивались экологи. Поэтому президент отметил, что решение одной проблемы создало другую.

- Вопрос теплоснабжения военного городка для меня абсолютно новый. Там есть много вариантов решения. К сожалению, я только сегодня столкнулся с этой проблемой. До этого у нас была одна проблема – канализация, потому что она сливалась в Гусиное озеро. И мы этот вопрос неоднократно ставили перед военными. Сейчас увидели, что рядом с новой канализационной системой лежит дырявая теплотрасса. Конечно, не очень здорово, что мы сосредоточились на одной проблеме, упустив из вида вторую, - подчеркнул он.

Со строительством канализации поставщик тепла практически потерял доступ к одному из участков теплотрассы, и так постоянно нуждающейся в ремонте.

- В 2009 году канализационный коллектор вынесли метров на 10 сети. Раньше он шёл рядом с сетью. Его строили военные, и сейчас там практически нет доступа к эксплуатации нашей тепловой сети, - рассказал Василий Кривогорницын. – В зимнее время свищ же может появиться в любом месте.

Вячеслав Наговицын пообещал детально разобраться в проблеме. Пообещал президент и капитальный ремонт теплотрассы, который обойдётся очень дорого. Иначе уже этой зимой 27 объектов могут замёрзнуть, в том числе школа, восемь жилых многоэтажек и школа.

- Мы, безусловно, решим эту проблему. После капитального ремонта дальше проблема может решаться по-разному. Первое – самый дорогостоящий вариант – это прокладка новой трассы. Менее дорогостоящий – строительство котельной внутри городка. Ещё менее затратна установка электрических приборов обогрева в помещениях. Ну и совсем уже бесплатно – перевод этой части в Джиду, - заявил Вячеслав Наговицын.

Авиаполк, дислоцированный в Джиде, покинул Бурятию в декабре прошлого года. Для района это стало большой социальной проблемой, так как после ухода военных без работы остались около 500-т местных жителей. Остались пустовать 12 многоэтажных домов. Именно их имел в виду президент, предлагая переселить военных из Селенгинского района.

- Там абсолютно всё готово, в том числе и котельные. Просто заходи с ключом, открывай и живи хоть завтра. Но это нужно решение военных. Сейчас возьму все материалы по этому городку, по этой трубе, встречусь с военными. И мы договоримся, как будем поступать, - заявил Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ проведут межрегиональный турнир по танцевальному спорту
Общество, 08.04.2026
Соревнования пройдут в конце следующей недели
В Улан-Удэ дорогу для пешеходов сделают комфортнее
Общество, 08.04.2026
Она ведёт от остановки до перехода через железнодорожные пути
В Иркутске учёные оценили качество воздуха
Общество, 08.04.2026
Они исследовали погоду и загрязнения воздуха в феврале и марте
По Улан-Удэ вновь проедет велопробег в честь Победы
Общество, 08.04.2026
Также акцию приурочат к юбилею города
В Улан-Удэ в музее отметят Светлую Пасху
Общество, 08.04.2026
Празднование пройдёт 12 апреля
Ветеринары Иркутской области выходили ястреба за пять дней
Общество, 08.04.2026
Птица в погоне за голубями ударилась о металлическую сетку
В Кяхте отремонтируют ключевой участок дороги
Общество, 08.04.2026
Он расположен в центре города на улице Крупской
В Иркутской области рассказали, когда реки освободятся ото льда
Общество, 08.04.2026
Вскрытие ожидается в близкие к среднемноголетним сроки
В Улан-Удэ пройдёт международный турнир по бурятской борьбе
Общество, 08.04.2026
На него соберутся команды регионов России и борцы из Монголии
В Улан-Удэ с начала года отловили более 600 собак
Общество, 08.04.2026
 Большинство из них оказались домашними
Сотню иркутских чушек-нелегалов не пустили в Бурятию
Общество, 08.04.2026
Их «развернули» в приграничном Слюдянском районе
^